Казахстанки объявили голодовку в тюрьме Багдада

Заключённые женщины требуют скорейшей экстрадиции
Голодовку в иракской тюрьме "Русафа" объявили несколько пожизненно заключённых, в том числе из Казахстана. Об этом сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров, передаёт Orda.kz.
"24 апреля в посольство Казахстана в Иордании поступило сообщение о том, что в знак протеста против приговора иракских властей о пожизненном лишении свободы за участие в деятельности террористической организации несколько иностранных граждан, в том числе граждан РК, начали голодовку в тюрьме "Русафа". Заключённые требуют скорейшего проведения процедуры экстрадиции", – пояснил Смадияров на брифинге в МИД.
По его словам, голодовка началась на фоне слухов о подписании закона об амнистии в Ираке.
"Следует отметить, что амнистируемые лица должны отбыть треть срока наказания в этой стране. В этом учреждении отбывают пожизненное наказание шесть граждан, осуждённых за участие в террористической организации ИГИЛ. В целом протестующие жалуются на несправедливые приговоры, необоснованные обвинения в терроризме и плохие условия содержания под стражей", – сказал Смадияров.
По инициативе казахстанского посольства в Иордании "26 апреля были проведены переговоры с судьёй тюрьмы "Русафа" и специалистом по защите детей из иракского офиса ЮНИСЕФ", добавил он.
"Была достигнута договорённость о соблюдении прав граждан Казахстана. Мы отслеживаем эту информацию, держим на контроле", – заключил официальный представитель МИД РК.
Автор: Карим Малибеков
Лента новостей
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда
- Казахстанские банки могут обязать давать отсрочку «социально уязвимым» заёмщикам