Казахстанки объявили голодовку в тюрьме Багдада

Заключённые женщины требуют скорейшей экстрадиции
Голодовку в иракской тюрьме "Русафа" объявили несколько пожизненно заключённых, в том числе из Казахстана. Об этом сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров, передаёт Orda.kz.
"24 апреля в посольство Казахстана в Иордании поступило сообщение о том, что в знак протеста против приговора иракских властей о пожизненном лишении свободы за участие в деятельности террористической организации несколько иностранных граждан, в том числе граждан РК, начали голодовку в тюрьме "Русафа". Заключённые требуют скорейшего проведения процедуры экстрадиции", – пояснил Смадияров на брифинге в МИД.
По его словам, голодовка началась на фоне слухов о подписании закона об амнистии в Ираке.
"Следует отметить, что амнистируемые лица должны отбыть треть срока наказания в этой стране. В этом учреждении отбывают пожизненное наказание шесть граждан, осуждённых за участие в террористической организации ИГИЛ. В целом протестующие жалуются на несправедливые приговоры, необоснованные обвинения в терроризме и плохие условия содержания под стражей", – сказал Смадияров.
По инициативе казахстанского посольства в Иордании "26 апреля были проведены переговоры с судьёй тюрьмы "Русафа" и специалистом по защите детей из иракского офиса ЮНИСЕФ", добавил он.
"Была достигнута договорённость о соблюдении прав граждан Казахстана. Мы отслеживаем эту информацию, держим на контроле", – заключил официальный представитель МИД РК.
Автор: Карим Малибеков
Лента новостей
- Жители Астаны перекрыли дорогу в знак протеста
- В Астане школьник впал в кому после падения между лестничными пролётами
- Шестнадцать человек погибли в результате пожара на шахте в Китае
- Гвардеец стал чемпионом мира по самбо
- В Туркестанской области школьники устроили жестокую драку
- В Астану на промышленную выставку «Иннопром.Казахстан» прибывают гости
- О неэффективности ОДКБ высказался Пашинян в послании к нации
- Закрыть все СМИ на русском хотят в Латвии через два года
- Виртуальный гигант принял участие в зажжении огня XIX Азиатских игр
- Два подростка потерялись в горах Заилийского Алатау
- Казахские девушки-беркутчи из Монголии бросают вызов гендерным ролям
- Хищение средств при ремонте котельных выявили в Семее
- Опасная защита: алматинец заступился за девушку и получил 11 лет тюрьмы
- Заблудившаяся в лесу Каркаралинска грибница найдена мёртвой
- Первую медаль на Азиатских играх в Китае завоевал Казахстан
- Торговля оружием причина бед в Украине – Папа Франциск
- Российские СМИ ведут «гибридную войну» против Армении – глава аппарата Пашиняна
- Землетрясение зафиксировали неподалеку от Алматы
- С Днём труда поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
- Без Назарбаева и Ленина: стоит ли переименовывать в Казахстане улицы и города?