Казахстанки объявили голодовку в тюрьме Багдада
Заключённые женщины требуют скорейшей экстрадиции
Голодовку в иракской тюрьме "Русафа" объявили несколько пожизненно заключённых, в том числе из Казахстана. Об этом сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров, передаёт Orda.kz.
"24 апреля в посольство Казахстана в Иордании поступило сообщение о том, что в знак протеста против приговора иракских властей о пожизненном лишении свободы за участие в деятельности террористической организации несколько иностранных граждан, в том числе граждан РК, начали голодовку в тюрьме "Русафа". Заключённые требуют скорейшего проведения процедуры экстрадиции", – пояснил Смадияров на брифинге в МИД.
По его словам, голодовка началась на фоне слухов о подписании закона об амнистии в Ираке.
"Следует отметить, что амнистируемые лица должны отбыть треть срока наказания в этой стране. В этом учреждении отбывают пожизненное наказание шесть граждан, осуждённых за участие в террористической организации ИГИЛ. В целом протестующие жалуются на несправедливые приговоры, необоснованные обвинения в терроризме и плохие условия содержания под стражей", – сказал Смадияров.
По инициативе казахстанского посольства в Иордании "26 апреля были проведены переговоры с судьёй тюрьмы "Русафа" и специалистом по защите детей из иракского офиса ЮНИСЕФ", добавил он.
"Была достигнута договорённость о соблюдении прав граждан Казахстана. Мы отслеживаем эту информацию, держим на контроле", – заключил официальный представитель МИД РК.
Автор: Карим Малибеков
Лента новостей
- Новые поправки в закон об экологии РК вызвали споры в парламенте
- У гражданина Турции конфисковали офис в Астане за мошенничество на миллиард тенге
- Крепкий тенге стал проблемой для бюджета Казахстана — экономист
- В Казахстан упростят транзит грузов через ЕАЭС
- Паралимпийцы и игроки из топ-100: в Актау завершился международный турнир по теннису на колясках
- Казахстанским бизнесменам отменят двойные налоги с Оманом
- Водитель Toyota сбил колонну детей на велосипедах в Усть-Каменогорске
- Более тысячи казахстанцев наказали за скрытое лицо в общественных местах
- Фильм «Обсессия»: хоррор-хит от звезды YouTube
- Иран объявил об ответном ударе по американской авиабазе
- Балхаш на пути к экологической катастрофе? Как крупные компании уродуют заповедные края Казахстана
- Всё ещё прохладно — прогноз погоды на 28 мая
- «После победы не получаю зарплату»: Михаил Шайдоров рассказал о проблемах с финансированием
- Первоклассник выпил бензин в школе Актюбинской области
- Зеленский направил Трампу срочное письмо из-за дефицита ПВО в Украине
- В вузах и колледжах Казахстана появятся программы по дзюдо
- Строительство первой АЭС в Казахстане начнётся в 2027 году
- Трагическая история срочника: состояние Ербаяна Мухтара резко ухудшилось
- Путин в Астане: Токаев встретил российского президента у трапа самолёта
- Ребёнок на велосипеде погиб под колёсами бетономешалки в Астане



