Казахстанка по ошибке родила ребёнка в двух разных местах
 Фото: Elements.envato.com
          
          
            Фото: Elements.envato.com
          
          
        Суду в Жамбылской области пришлось разбирать неожиданный юридический казус: женщине по ошибке выдали сразу два свидетельства о рождении на одного и того же ребёнка, сообщает Orda.kz.
Как рассказали в пресс-службе суда, жительница Таласского района родила ребёнка в январе 2008 года. Переехав жить к родителям в Алматинскую область, она в октябре того же года оформила свидетельство о рождении в местном ЗАГСе. Лишь спустя много лет женщина узнала, что в базе данных у её ребёнка сразу два свидетельства — одно выдали в Жамбылской области, а другое в Алматинской.
В 2023 году казахстанка подала заявление в ЗАГС Жамбылской области и попросила аннулировать «неправильный» документ, который ей даже никогда не выдавали на руки. Но женщине отказали, и ей пришлось обратиться в суд.
В суде напомнили, что заявление на регистрацию рождения ребёнка нужно подавать в течение трёх рабочих дней. Жительница Жамбылской области такого заявления не подавала, поэтому «автоматически» выданный документ признали недействительным. Но и такое решение не устроило ЗАГС — сотрудники госучреждения подали апелляцию. В конце концов стороны решили дело миром: женщина согласилась отозвать иск, а работники ЗАГСа всё-таки аннулировали лишнее свидетельство.
О том, как поступить, если в цифровых документах родителей не отображаются данные о детях, читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Аналитики: доллар скоро будет стоить 600 тенге
- Минкульт высказал позицию о психологах и эзотериках
- Невестка приготовила манты из свекрови и накормила ими соседей
- За многомиллионную взятку отправили в тюрьму бывшего прокурора Рудного
- Казахстанцы массово уезжают на заработки в Россию
- МФЦА отверг обвинения в том, что стал офшором для олигархов
- Первое дыхание зимы: морозы и снег придут в Казахстан
- Первый пошёл: ФК «Кайсар» официально передали крупному бизнесмену
- Из-за концерта Кайрата Нуртаса в Алматы перекроют центр города
- Новые экоправила в Алматы могут принять уже в этом году
- Резня в Судане: за два дня повстанцы убили более двух тысяч мирных жителей
- Жанна Кан проиграла суд дизайнеру
- Стало известно, какие страны покупают больше всего казахстанской нефти
- Компания, связанная с Нурали Алиевым, чистит Кигач. Власти Атырау скрывают стоимость контракта
- Соседи платят меньше: сколько казахстанцы отдают за коммуналку
- Один из богатейших бизнесменов Казахстана заключил сделку со швейцарцами на 100 млн долларов
- Казахстан остаётся «форточкой» России: о последствиях новых санкций рассказал эксперт Карнеги-центра
- Оформил фуры на миллиарды: бывшего сотрудника ЦОНа экстрадировали из России
- От Боранбаева — в коммуналку: что стало с нефтяным активом на 35 млрд тенге
- Пятиклассник погиб на уроке физкультуры в Шардаре



