Казахстанец отсидит десять лет в колонии из-за сообщений в WhatsApp и Telegram
Фото: Elements.envato.com
Мужчина распространял видео с призывами к джихаду прямиком из колонии. Суд обвинил его в пропаганде терроризма, сообщает Orda.kz.
По информации суда в Семее, находясь в колонии № 20, осуждённый распространял через WhatsApp и Telegram видео и тексты религиозно-экстремистского содержания:
«Материалы содержали призывы к вооружённому джихаду, оправдание террористической деятельности и высказывания против представителей других религий. Экспертиза установила признаки пропаганды насилия и религиозной вражды».
Мужчину признали виновным по части 2 статьи 256 УК РК ("Пропаганда терроризма с использованием СМИ и сетей телекоммуникаций").
С учётом рецидива и тяжести преступления ему назначили девять лет колонии строгого режима. После частичного присоединения неотбытого срока по предыдущему приговору итоговое наказание составило 10 лет. Приговор пока не вступил в силу.
Ранее мы писали, что в Туркестанской области осудили двоих жителей юга страны за призывы к террористическим движениям «Братья мусульмане» и «Хизб-ут-Тахрир». Один из них создал телеграм-канал, где размещал видео запрещённых организаций, другой — распространял экстремистские материалы через WhatsApp и Facebook. Оба получили по семь лет колонии строгого режима.
Напомним, за первый шесть месяцев 2025 года за пропаганду терроризма и экстремизма в Казахстане осудили более 60 человек, включая троих иностранцев. Среди них — жители Шымкента и Астаны, получившие от семи до восьми лет заключения за распространение радикальных идей и призывы к насилию.
Читайте также:
Лента новостей
- «Топ-менеджеры получают по 10 окладов»: «Казахтелеком» ответил на жалобу работников в Актау
- Казахстан получит четырёх амурских тигров из России
- В СКО легковушка на скорости влетела в сарай и электростолб
- От «Байтерека» до амурских тигров: чем завершились переговоры Токаева и Путина
- Каждый второй мигрант в Казахстан приехал из Узбекистана
- «Топ-менеджерам выплатили огромные премии»: работники «Казахтелекома» в Актау обратились к Багдату Мусину
- Только с разрешения президента: стали известны подробности по делу пьяной судьи
- Казахстан — щедрая душа: когда у нас закончится нефть и кому утекают наши миллиарды
- Депутат потребовал списать кредиты, оформленные мошенниками
- Только увиделись, но уже соскучились: Токаев пригласил Путина в Казахстан в 2026 году
- Золотодобывающая компания отказалась от месторождения в Алматинской области из-за долгов
- Президент Узбекистана «подарил» своей дочери должность после возвращения из Вашингтона
- К концу года жильё станет ещё дороже — эксперты
- После взрыва в доме госслужащих умерла женщина в Туркестанской области
- Санкции против «Лукойла» сыграют на руку Казахстану? Завод может остановиться из-за запретов со стороны США
- Первая ракета для Казахстана: «Союз-5» прибыл на Байконур
- Минобороны: итоги расследований по делам погибших солдат подведут 23 ноября
- Дипломатия, а не реальность: зачем Казахстану вступать в «Соглашения Авраама»?
- Закон о запрете «пропаганды ЛГБТ» окончательно принял мажилис
- Не стреляйте в лошадей — аким Карагандинской области обещает решить проблему с пастбищами



