Казахстанец незаконно добывал руду на миллиард тенге и продавал её в Россию
Фото: Elements.envato.com
Суд в области Улытау вынес приговор местному жителю, который незаконно добывал марганцевую руду и продавал её за рубеж. «Чёрный старатель» нанёс государству ущерб более чем на миллиард тенге, сообщает Orda.kz.
По информации АФМ, с 2020 по 2023 годы житель Улытау нелегально разрабатывал карьер «Восточный Каражал» — крупное месторождение железа и марганца, которое входит в состав Атасуского рудного района. У казахстанца не было ни лицензии, ни контракта. Это не помешало ему три года добывать руду — за это время он успел извлечь из карьера свыше 16 тыс. тонн марганца стоимостью 1,1 млрд тенге.
Чтобы замаскировать свою незаконную деятельность, казахстанец заключил фиктивные сделки по экспорту руды. Добытый марганец он продавал как внутри страны, так и в Россию, заработав на этом более 3,5 млрд тенге.
В конце концов аферу разоблачил региональный департамент АФМ. Самозваного недропользователя судили и приговорили к шести годам и восьми месяцам колонии. У него также конфисковали крестьянское хозяйство и пять автомобилей общей стоимостью 97,8 млн тенге. Приговор ещё не вступил в законную силу.
В конце прошлого года мы рассказывали о том, как в Туркестанской области незаконно добыли гравий почти на полмиллиарда тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Дождь и снег — прогноз погоды на 10 марта
- Яркий метеорит пролетел над Европой: момент попал на видео
- В Атырау нашли тела детей убитых супругов из села Жангелдин
- О волне манипулятивных видео перед референдумом предупредили казахстанцев
- Подозреваемого по делу об убийстве семьи из Жангелдина доставили в Атырау
- Сообщения о кислотных облаках из Ирана, якобы идущих на ЦА, опровергли в Казахстане
- Где и какую погоду предсказывают синоптики на территории Казахстана 10 марта
- Южная Корея и Пакистан вводят экстренные меры на фоне резкого роста цен на нефть
- Авиакомпании выполнят ещё три рейса с Ближнего Востока для казахстанцев
- До 2430 лет тюрьмы грозит экс-мэру Стамбула по резонансному делу
- Место для шахматных турниров в Актау может исчезнуть из-за реконструкции набережной
- Включить Казахстан в список из-за ограничений свободы религии призвали в США. При чём здесь Воронцов?
- Исследование учёных о быстром нагреве мира получило новый веский аргумент
- Ещё две жертвы трагедии в Щучинске скончались в больнице
- Казахского исследователя приговорили в Китае к шести с половиной годам тюрьмы за неверное толкование Абая?
- Ещё свыше тысячи казахстанцев эвакуировали из зоны конфликта на Ближнем Востоке
- «До 70 % книг — религиозные»: депутат в Кыргызстане заявила о контроле частных издательств
- Жительница Тараза заявила об ограблении, пытаясь скрыть от мужа продажу золота
- О повышенном загрязнении воздуха предупредили алматинцев



