Казахстанцы предпочитают покупать однокомнатные квартиры
В целом, по данным аналитиков, количество сделок, связанных с приобретением или продажей недвижимости, в стране уменьшилось на 22,8% по сравнению с 2021 годом
Количество операций, связанных с недвижимостью, в Казахстане за месяц уменьшилось на 3,8%. В октябре 2022 года число зарегистрированных сделок купли-продажи жилья составило 34 336, из них 7 980 по индивидуальным домам и 26 356 по квартирам, сообщает Бюро национальной статистики.
Лидерами по количеству сделок, по-прежнему, остаются Алматы (7 133 или 20,7% от общего количества) и Астана (5 670 или 16,5% от общего количества). Меньше всего сделок проведено в области Улытау – 322 (0,9%).

По сравнению с сентябрем 2022 года количество сделок по жилью в многоэтажках уменьшилось на 980. Однако квартиры для казахстанцев, по-прежнему, остаются предпочтительнее, чем частные дома: всего в октябре по ним совершено 26 356 сделок, это 76,8% от общего количества.
Кстати, третий месяц подряд держится спрос на однокомнатные квартиры. В октябре в собственность их оформили 10 515, основная доля продаж приходится на Алматы и Астану (55,4%).

Количество сделок по индивидуальным домам увеличилось только в Северо-Казахстанской (+5) и Костанайской областях (+50), во всех других регионах наблюдается снижение.
По сравнению с октябрем 2021 года количество сделок, связанных с куплей или продажей недвижимости, уменьшилось на 22,8%. Самое большое снижение наблюдается в Восточно-Казахстанской области (-56,1%), в отрицательной зоне оказались все регионы кроме Алматы, где количество сделок по сравнению с октябрем прошлого года, напротив, выросло на 9,1%.

Лента новостей
- Илон Маск проиграл громкое дело против OpenAI
- 17-летний подросток насмерть сбил девочку в Карагандинской области
- Глава ДУМК призвал встречать Курбан айт в национальной одежде и не завышать цены
- «Чуралась работать с казахами»: казахстанский бренд массово отменяют после коллаборации с Валей Карнавал
- Суд над высокопоставленными экс-полицейскими в Жамбылской области: прокурор запросил реальные сроки
- 100 тысяч пассажиров за день: после ажиотажа астанчан призвали бережнее относиться к ЛРТ
- За экс-главу офиса Зеленского внесли залог в 140 млн гривен
- Чистки печени не существует — в Минздраве раскритиковали рекламу бесполезных капельниц
- В Саудовской Аравии предупредили о строгих мерах в случае хаджа без разрешения
- Когда казахстанцы начнут получать те лекарства, которые им нужны, рассказали в Минздраве
- «Держали до двух суток»: в военкомате Алматы объяснили массовую доставку парней после Solana Fest
- Деньги с платных трасс хотят направить на погашение государственных кредитов
- Самозахват земли и 85 могил: продолжение скандала с захоронениями у скотомогильника в Таразе
- У предпринимателя в Шымкенте украли товар на почти миллиард тенге — МВД
- Весь эффект сводится к одному трлн тенге: разгонят ли инфляцию кредиты «Байтерека»
- Казахстанцы сходили в кино 27 млн раз: лидируют Алматы, Астана и Шымкент
- «СК-Фармация» сэкономила десятки млрд тенге на закупках лекарств для казахстанцев
- Улытау взлетела, Шымкент рухнул: как и на чём регионы Казахстана делят инвестиции
- Казахмыс продолжает масштабную модернизацию и развитие рудников
- Казахстанцам поднимут пороги для снятия пенсионных накоплений до 79 % — министр



