Казахстанцы отправились в Венгрию изучать опыт развития атомной энергетики
Председатель правления АО «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев и директор ТОО «Казахстанские атомные электрические станции» Тимур Жантикин отправились в Венгрию для изучения опыта развития атомной энергетики, сообщает пресс-служба холдинга.
Казахстанская делегация встречается в Будапеште с представителями МИД, Минэнерго и Агентства по атомной энергии Венгрии, а также с руководством АЭС «Пакш» и банка EXIM. Во время визита они посетят атомную станцию и стройплощадку будущих новых энергоблоков.
Венгрия входит в топ-5 стран мира по доле атома среди источников электрогенерации. В 2021 году единственная в стране АЭС «Пакш» покрыла 46,8% потребностей страны в электроэнергии, выработав 15 121 млн кВт/ч электроэнергии. Станция обеспечивает работой более 2500 человек. АЭС принадлежит дочерней структуре государственной компании, при этом право решающего голоса – за правительством Венгрии.
Четыре энергоблока АЭС работают уже 35–40 лет. Для увеличения объёмов электроэнергии планируют построить ещё два, их разместят рядом с действующими.
Расширение АЭС «Пакш» – международный проект, в котором участвуют компании из разных стран.
«Представителей Казахстана особенно интересует выбор поставщика и технологии для расширения АЭС «Пакш», опыт Венгрии во взаимодействии с международными партнёрами, влияние АЭС на цены на электроэнергию, безопасность работы станции, участие местного бизнеса в проекте», – говорится в сообщении.
По словам главы АО «Самрук-Казына» Алмасадама Саткалиева, их визит носит чисто практический характер.
«Для нашего общества очень важно, чтобы проект казахстанской АЭС был международным», – отметил он и добавил, что окончательное решение о деталях строительства станции должно принять правительство Казахстана.
Венгерские партнёры отметили, что в процессе создания АЭС очень важен открытый и откровенный диалог с обществом. По их словам, прежде чем строить станцию, нужно заручиться поддержкой большей части граждан.
Кроме посещения АЭС, представители Казахстана проведут переговоры с руководством экспортно-кредитного агентства Венгрии EXIM Bank и пригласят его участвовать в финансировании инвестпроектов фонда в Казахстане. Среди них – новые мощности в сфере энергетики, создание железнодорожных путей, развитие сети 5G.
Лента новостей
- Илон Маск проиграл громкое дело против OpenAI
- 17-летний подросток насмерть сбил девочку в Карагандинской области
- Глава ДУМК призвал встречать Курбан айт в национальной одежде и не завышать цены
- «Чуралась работать с казахами»: казахстанский бренд массово отменяют после коллаборации с Валей Карнавал
- Суд над высокопоставленными экс-полицейскими в Жамбылской области: прокурор запросил реальные сроки
- 100 тысяч пассажиров за день: после ажиотажа астанчан призвали бережнее относиться к ЛРТ
- За экс-главу офиса Зеленского внесли залог в 140 млн гривен
- Чистки печени не существует — в Минздраве раскритиковали рекламу бесполезных капельниц
- В Саудовской Аравии предупредили о строгих мерах в случае хаджа без разрешения
- Когда казахстанцы начнут получать те лекарства, которые им нужны, рассказали в Минздраве
- «Держали до двух суток»: в военкомате Алматы объяснили массовую доставку парней после Solana Fest
- Деньги с платных трасс хотят направить на погашение государственных кредитов
- Самозахват земли и 85 могил: продолжение скандала с захоронениями у скотомогильника в Таразе
- У предпринимателя в Шымкенте украли товар на почти миллиард тенге — МВД
- Весь эффект сводится к одному трлн тенге: разгонят ли инфляцию кредиты «Байтерека»
- Казахстанцы сходили в кино 27 млн раз: лидируют Алматы, Астана и Шымкент
- «СК-Фармация» сэкономила десятки млрд тенге на закупках лекарств для казахстанцев
- Улытау взлетела, Шымкент рухнул: как и на чём регионы Казахстана делят инвестиции
- Казахмыс продолжает масштабную модернизацию и развитие рудников
- Казахстанцам поднимут пороги для снятия пенсионных накоплений до 79 % — министр
- Разгромом и травмой завершилась битва борца из России в финале Кубка Казахстана

- Криштиану Роналду отметился сенсационным антирекордом после переезда в Саудовскую Аравию

- Чемпион Азии по борьбе одержал победу с крупным счетом на Кубке Казахстана

- Элина Свитолина победила на теннисном супертурнире в Италии
