Казахстанцы обратились к деятелям культуры Германии с просьбой отказаться от денег Байбека
На почту редакции Orda.kz пришла копия письма за подписью неравнодушных казахстанцев, адресованное деятелям культуры Германии. Это обращение – реакция на публикацию о финансировании экс-акимом Алматы Бауыржаном Байбеком бюста немецкой пианистки Эвелинды Тренкнер.
В письме граждане Казахстана обращаются к журналистке Антье Петерс- Хирт, руководителю Северо- Германскому радиовещательной организации Дагмар Поль-Лаукамп, скульптуру Клаусу Гёртцу, писателю Оле Ниссену, новостному изданию города Любек Lübecker Nachrichten и Немецкому совету музыкантов.
Письмо начинается со следующих строк:
"Мы выражаем свою озабоченность по поводу недавнего пожертвования, полученного вашими организациями от Бауыржана Байбека, коррумпированного казахстанского чиновника, который в настоящее время находится в бегах".
В обращении говорится, что их беспокоит отсутствие "надлежащей осмотрительности и проверки" информации о спонсоре бюста. По мнению авторов письма, сбор данных об инвесторе не проводился.
"Принятие пожертвований без должной проверки может нанести ущерб репутации организации и подорвать доверие к ней".
Похвалив творчество и высоко оценив жизнь немецкой пианистки, казахстанцы называют финансирование установки бюста экс-акимом "бессчестием её души".
В письме перечисляются мошеннические сделки экс-градоначальника южной столицы, связанные с с землями КазГУ и Казахфильма, в частности с незаконной передачей их Тимуру Кулибаеву, зятю Нурсултана Назарбаева.
В обращении сообщается, что депутаты мажилиса – Бахытжан Базарбек и Ермурат Бапи, а также информационно-аналитический портал Orda.kz, задокументировали эти и другие коррупционные сделки Байбека.
Казахстанцы порекомендовали немецким деятелям культуры обратиться к вышеупомянутым депутатам и независимым казахстанским СМИ с целью провести расследование в отношении деятельности Бауыржана Байбека. Кроме того, они призывает организацию "занять твердую позицию против коррупции", вернув деньги спонсору.
"Таким образом, получается так, что бюст в театральном зале Колизей в Любеке установлен не в честь Эвелины Тренкнер, а является примером того, как клептократы увековечивают свою коррумпированность в Европе", – говорится в письме.
Казахстанцы призывают организации выступить с официальным заявлением, осуждающим спонсорство Бауыржана Байбека и подчеркивающим важность соблюдения этических норм НПО.
Лента новостей
- Саммит НАТО в Анкаре: Трамп пригрозил Испании и заговорил об отмене санкций против Турции
- Лечение, документы и проживание: для медтуристов в Казахстане создадут единый сервис
- На четырёх платных участках трасс начнут контролировать среднюю скорость с 10 июля
- Сын министра сельского хозяйства занял кресло замакима района в Акмолинской области
- Украинский дрон атаковал танкер, который возит казахстанскую нефть
- Полицейскую из Атырау осудили за то, что стряхнула преследователя с капота
- Раскалённое масло облило рабочего с ног до головы в Петропавловске
- Куда казахстанцы потратили детские деньги из Нацфонда, рассказали в ЕНПФ
- «Казахмыс» строит современный комплекс для работников Нурказганской фабрики
- Директор предприятия попался на взятке следователю в Улытау
- «Лжецы, мошенники, больные люди»: Трамп разорвал перемирие с Ираном
- Жара до +45 идёт в Казахстан
- Девушка скончалась после аварии на квадроцикле в Бурабае
- Бывшего чиновника из команды Тасмагамбетова объявили в международный розыск
- Портал госзакупок сбоит несколько дней: стала известна причина
- Казахстанцам могут разрешить использовать пенсионные деньги на жилье и образование
- Майнеры, DeFi и цифровые облигации: Казахстан готовит новые правила для крипторынка и майнеров
- «Заступился за маму»: пасынка задержали по подозрению в убийстве отчима в Алматы
- Казахстан выставит на аукцион 100 участков для геологоразведки по упрощённым правилам
- «Он погиб на работе»: мать 22-летнего сотрудника КТЖ оспаривает официальную версию смерти



