В Минфине объяснили, кто будет платить налог за сбор ягод и лекарственных трав

Поправки в Налоговый кодекс коснутся лишь предпринимателей или тех, кто собирается получать коммерческую выгоду от заготовки дикоросов.
В Комитете государственных доходов Минфина РК разъяснили, кто будет платить налог за сбор ягод и лекарственных растений с 2024 года, сообщает корреспондент Оrda.kz.
"С 1 января 2024 года предусматриваются изменения в Налоговый кодекс в части оплаты за пользование лесными и растительными ресурсами. Речь идёт о плодах, ягодах, лекарственных растениях. Это делается в целях защиты лесного фонда, в том числе дикорастущих и редких растений", – сообщил заместитель руководитель управления администрирования производственных платежей, активов и задолженностей физических лиц КГД Берик Абышев.
По его словам, для этого местные представительные органы областей, городов и столицы будут устанавливать виды растений и ставки платы за один килограмм сбора дикоросов, а также исчислять сумму платы.
В Минфине также пояснили, что налог коснется только тех граждан, которые зарабатывают на сборе дикоросов. Казахстанцы, желающие прогуляться по лесу и набрать ягод для личного пользования, могут не переживать о том, что им нужно за это платить.
«Расценок и ставок сейчас нет, так как изменения вводятся с 1 января 2024 года. Ставки будут утверждать в акиматах в МРП в зависимости от килограммов. Гражданин должен подать уведомление в уполномоченный орган, сообщив, что пойдёт на определённую территорию для сбора ягод и растений в целях предпринимательской деятельности. У нас есть уполномоченный орган лесного хозяйства, которые будут это контролировать», – объяснил Абышев.
Он напомнил, что в настоящее время налогообложению подлежат объекты, находящиеся только на территории государственного лесного фонда и особо охраняемых природных территорий. С 2024 года в объекты налогообложения будут включены также плоды и растения, собираемые вне этой территории.
Лента новостей
- Глава МАГАТЭ созывает срочное заседание по ситуации в Иране
- В Атырауской области рядом с российской границей упал неизвестный объект с двигателями
- «Зарежь его!» 20 человек избили отца и двух сыновей после кокпара. Почему никто не сел?
- В Астане упал легкомоторный самолёт: два человека погибли
- Семилетнего мальчика всю ночь искали в окрестностях Семея
- Спираль хаоса и опасная эскалация: реакция в мире на бомбардировку Ирана США
- МИД РК сделал заявление по ситуации на Ближнем Востоке
- Транснациональную ОПГ с казахстанскими главарями обнаружили полицейские в РК
- Иран снова обстреливает Израиль, а в ООН предупреждают об опасной эскалации
- Переселенцы из Газы Казахстану не грозят: МИД прокомментировал информацию
- Гузель Яхина приехала жить в Алматы и расплакала зал: как «Дети мои» ожили на сцене Немецкого театра
- Верховный лидер Ирана выбрал преемников на случай смерти
- «Вы сами таких рожаете»: что ждёт ребёнка с аутизмом в Казахстане, если у семьи нет миллионов
- Что сливают в Сайран и можно ли в нём купаться?
- США уничтожили ключевые ядерные объекты Ирана — Трамп в обращении к нации
- Жара и дождь — прогноз погоды на 22 июня
- Американские ВВС нанесли удары по Ирану
- Крупная авария на трассе Алматы — Бишкек: погибли пять человек
- Лукашенко освободил 14 политзаключённых после визита спецпосланника Трампа
- Алматы усиливает контроль за горными озёрами: аким проверил готовность к ЧС