В Минфине объяснили, кто будет платить налог за сбор ягод и лекарственных трав
Фото: Freepik
Поправки в Налоговый кодекс коснутся лишь предпринимателей или тех, кто собирается получать коммерческую выгоду от заготовки дикоросов.
В Комитете государственных доходов Минфина РК разъяснили, кто будет платить налог за сбор ягод и лекарственных растений с 2024 года, сообщает корреспондент Оrda.kz.
"С 1 января 2024 года предусматриваются изменения в Налоговый кодекс в части оплаты за пользование лесными и растительными ресурсами. Речь идёт о плодах, ягодах, лекарственных растениях. Это делается в целях защиты лесного фонда, в том числе дикорастущих и редких растений", – сообщил заместитель руководитель управления администрирования производственных платежей, активов и задолженностей физических лиц КГД Берик Абышев.
По его словам, для этого местные представительные органы областей, городов и столицы будут устанавливать виды растений и ставки платы за один килограмм сбора дикоросов, а также исчислять сумму платы.
В Минфине также пояснили, что налог коснется только тех граждан, которые зарабатывают на сборе дикоросов. Казахстанцы, желающие прогуляться по лесу и набрать ягод для личного пользования, могут не переживать о том, что им нужно за это платить.
«Расценок и ставок сейчас нет, так как изменения вводятся с 1 января 2024 года. Ставки будут утверждать в акиматах в МРП в зависимости от килограммов. Гражданин должен подать уведомление в уполномоченный орган, сообщив, что пойдёт на определённую территорию для сбора ягод и растений в целях предпринимательской деятельности. У нас есть уполномоченный орган лесного хозяйства, которые будут это контролировать», – объяснил Абышев.
Он напомнил, что в настоящее время налогообложению подлежат объекты, находящиеся только на территории государственного лесного фонда и особо охраняемых природных территорий. С 2024 года в объекты налогообложения будут включены также плоды и растения, собираемые вне этой территории.
Лента новостей
- Чистки печени не существует — в Минздраве раскритиковали рекламу бесполезных капельниц
- В Саудовской Аравии предупредили о строгих мерах в случае хаджа без разрешения
- Когда казахстанцы начнут получать те лекарства, которые им нужны, рассказали в Минздраве
- «Держали до двух суток»: в военкомате Алматы объяснили массовую доставку парней после Solana Fest
- Деньги с платнных трасс хотят направить на погашение государственных кредитов
- Самозахват земли и 85 могил: продолжение скандала с захоронениями у скотомогильника в Таразе
- У предпринимателя в Шымкенте украли товар на почти миллиард тенге — МВД
- Весь эффект сводится к одному трлн тенге: разгонят ли инфляцию кредиты «Байтерека»
- Казахстанцы сходили в кино 27 млн раз: лидируют Алматы, Астана и Шымкент
- «СК-Фармация» сэкономила десятки млрд тенге на закупках лекарств для казахстанцев
- Улытау взлетела, Шымкент рухнул: как и на чём регионы Казахстана делят инвестиции
- Казахмыс продолжает масштабную модернизацию и развитие рудников
- Казахстанцам поднимут пороги для снятия пенсионных накоплений до 79 % — министр
- В ЕАЭС убрали часть ограничений для грузовых перевозок
- Приём в первый класс начнётся в Казахстане поэтапно: названы разные сроки для регионов
- Минфин меняет правила госзакупок: заявки начнут блокировать через электронные кошельки
- Суд по делу об убийстве в Жангелдине: Сарсемалиев улыбается и говорит, что готов к наказанию
- Дожди, град и жара до +35: какая погода ждёт Казахстан с 19 по 21 мая
- Учебников нет, специалистов не хватает: что пообещали слабовидящим детям в Казахстане
- Алматинцы пять дней будут сидеть без света



