Казахстанцам возместят вред, причинённый при оказании медицинской помощи
Соответствующий законопроект подготовили в Минздраве, в рамках него разработана система страхования профессиональной ответственности сотрудников здравоохранения.
В Казахстане законодательно закрепят положения, связанные со страхованием профессиональной ответственности медицинских работников. Это позволит компенсировать вред, причинённый пациентам.
Напомним, ранее президент поручил разработать систему юридической и финансовой защиты, а также ответственности медработников, включая гарантирование профессиональной деятельности.
Изменения и дополнения предлагается внести в Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения и в Уголовный кодекс (УК), а также в Закон «О государственных наградах Республики Казахстан».
Как рассказал депутат мажилиса, врач, кандидат медицинских наук Галымжан Елеуов, в рамках законопроекта разработана система вменённого страхования профессиональной ответственности медработников через действующие страховые компании.
«Страхователем в ней с 2023 года выступит сама медицинская организация, а с 2025-го уплачивать взносы МО и медработники будут в равной доле, что приведёт к солидарной профессиональной ответственности», – пояснил он.
Для тарифных ставок по страхованию проведены актуарные расчёты по определению суммы страховой премии по шести направлениям: хирургия, педиатрия, терапия, акушерство и гинекология, стоматология и средний медицинский персонал. Они, в свою очередь, подразделены на группы, к каждой из которых отнесены специальности согласно вероятности наступления страхового случая.
«С учётом рисков рассчитаны минимальные, базовые и максимальные страховые взносы в разрезе специальностей врачей и среднего медицинского персонала», – сообщил Елеуов.
При этом жалобы пациентов или их родственников будут рассматривать медицинские организации на уровне службы внутреннего аудита с применением медиации и с привлечением профильных медицинских ассоциаций. В случае несогласия жалобы передадут в территориальные подразделения Комитета медицинского и фармацевтического контроля для предоставления экспертного заключения. При положительном вердикте материалы направят в страховую компанию, где застрахована медорганизация, для выплаты компенсации.
Кроме того, законопроект предлагает гуманизировать уголовные правонарушения за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником и снизить санкционные меры статьи 317 УК.
В настоящее время законопроект рассматривает группа с участием общественников и медиков.
Лента новостей
- Зарплаты не успевают за ценами: Казахстан показал худший результат в ЕАЭС
- Почему казахстанцы намного чаще стали ходить на массаж, в бани и сауны
- «Мафия из Мар-а-Лаго»: американский сенатор обвинил Трампов в коррупции из-за вольфрама в Казахстане
- Прокурора МУС, выдавшего ордера на арест Путина и Нетаньяху, отстранили от должности
- Очаг саранчи, попавший на видео, встревожил жителей Карагандинской области
- Овации в Румынии и приглашение от ТЮРКСОЙ: чем удивил алматинский театр кукол в этом сезоне
- Экс-главного архитектора Шымкента и четверых человек начали судить за хищение бюджетных денег
- Миллионы к 20 годам и нулевая доходность: почему новые пороги ЕНПФ вызвали вопросы
- Пять лет обещаний: дольщики из Кокшетау требуют вернуть деньги или достроить дом
- Жара и грозы — прогноз погоды на 9 июня
- В ЕНПФ посчитали, сколько денег казахстанцы сняли на жильё и лечение
- Казахстанцы оказались среди лидеров по покупке недвижимости в Кыргызстане
- Землетрясение ощутили жители Алматинской области
- Всю сумму сразу: наследникам упростили доступ к пенсионным накоплениям умершего
- Когда работодатели смогут платить налоги с зарплаты в один клик
- Горе-воспитательница из Павлодара может избежать реального срока за истязание детей
- Подготовку четвёртого НПЗ доверили компании под руководством бывшего менеджера КТЖ
- Убийство судьи Сайлыбаевой: шокирующие данные из телефона мужа погибшей стали новым козырем следствия
- Пьяная женщина за рулём насмерть сбила беременную и двух детей в Туркестанской области
- Алкоголь был, но никто не помнит, кто пил: что рассказали свидетели по делу Пака в суде



