Казахстанцы за год стали менее счастливыми

cover Фото: Pixabay.com

На сайте World Population Review опубликовали свежий рейтинг стран мира по уровню счастья. Казахстан по сравнению с 2023 годом упал в этом списке на пять позиций, сообщает Orda.kz

Составители рейтинга оценивают «уровень счастья» в государствах по шести основным критериям — по ВВП на душу населения, качеству соцподдержки, ожидаемой продолжительности жизни, восприятию коррупции в обществе, свободе жизненного выбора и самовыражения, а также готовности населения проявлять щедрость и милосердие.

В 2024 году Казахстан занял в списке 49-е место с условным показателем в 6,19 балла, упав на пять позиций по сравнению с прошлым годом. По уровню счастья страна уступила соседнему Узбекистану (он на 47-й строчке рейтинга). Впрочем, по сравнению с жителями других пограничных государств казахстанцы всё равно счастливее (Китай на 60-м месте, Россия на 72-м, Кыргызстан и Туркменистан в этом году не оценивали из-за нехватки точных данных).

Самой счастливой страной мира седьмой год подряд назвали Финляндию. В топ-10 также вошли Дания, Исландия, Швеция, Израиль, Нидерланды, Норвегия, Люксембург, Швейцария и Австралия.

В 2022 году Казахстан занимал в «рейтинге счастья» 40-е место, в 2023-м — 44-е.

Читайте также:

Лента новостей

все новости