Казахстанцы в 2023 году активно уезжали в Россию, Германию, США и Польшу
Фото с сайта pixabay.com
В 2023 году в Казахстан приехало 25,4 тыс. человек, а уехало — 16 тыс. человек. Сальдо миграции оказалось положительным и составило 9,3 тыс. человек, передает Orda.kz.
По данным Бюро нацстатистики, в сравнении с 2022 годом число прибывших в страну увеличилось на 46,9 %, а количество выбывших — уменьшилось на 33,7 %.
Основной миграционный обмен страны происходит с государствами СНГ. Доля прибывших из стран содружества составила 86,3 %, а доля выбывших в эти страны 77,3 %.
Активнее всего приезжали в Казахстан из России. За год оттуда прибыло 11,7 тыс. человек. Из Узбекистана приехало 6,5 тыс. человек, из Туркменистана — 1,1 тыс. человек, а из Кыргызстана — 1 тыс. человек. Также в страну переезжали граждане Таджикистана (636) и Украины (338).
Уезжали также в основном в Россию. За 12 месяцев туда отправилось 11,7 тыс. человек. Примечательно, что сальдо внешней миграции в эту страну осталось отрицательным, но составило всего 13 человек. Тогда как по данным статистики с 2000 года этот показатель составлял в разные годы от −80 тыс. человек до −13 тыс. человек. И даже в 2022 году оно было равно −13,5 тыс. человек.
Из других стран, в которые уезжали казахстанцы, можно выделить Германию (2,3 тыс. человек), США (452 человека) и Польшу (334 человека). А приезжали чаще всего из Китая (981 человек), Монголии (655 человек), Германии (324 человека) и Турции (313 человек).
Численность переезжающих в пределах страны увеличилась в прошлом году на 27,5 %. По межрегиональным перемещениям положительное сальдо миграции населения сложилось в трех регионах страны: в Астане (50 тыс. человек), в Алматы (38,1 тыс. человек) и в Шымкенте (3,4 тыс. человек).
Лента новостей
- Беременная сотрудница колледжа в Алматы заявила о давлении директора
- Самим не хватает: в Казахстане хотят продлить запрет на вывоз газа ещё на полгода
- Взорвавшийся пауэрбанк оставил семью без дома в Актобе
- Депутат от партии AMANAT решил заступиться за казахстанцев, воюющих за деньги
- «Бежал от путинской политики»: казахстанская прокуратура выступила против выдворения 16-летнего россиянина
- Ребёнок потерял ногу в аварии под Шымкентом, но виновник так и не выплатил компенсацию
- Паводки-2026: какие пять регионов отнесли к зоне повышенного риска
- Годовая инфляция замедляется, но месячная находится на повышенных уровнях — Halyk Finance
- Жумангарин: конфликт на Ближнем Востоке может усилить волатильность тенге
- Генпрокуратура может проверить недвижимость казахстанцев в Дубае
- Сын Хаменеи стал верховным лидером Ирана - СМИ
- В Шымкенте второклассницу отчислили из школы после отказа матери платить за кружки
- Зачем Балхашский бассейн проверят на залежи нефти и газа и что ещё планирует Минэнерго
- Жумангарин рассказал, почему дорожающие продукты — это не так плохо
- Сотрудника центра, где могли избивать особенных детей, задержали в Алматы
- Интернет-премьеры марта: фильм по «Острым козырькам», Шерлок Холмс от Гая Ричи и новые истории из «Йеллоустоуна»
- Известный пивной ресторан закрыли в Алматы из-за массовых драк
- В Казахстане появятся частные детективы
- В ЮНИСЕФ высказались о проекте новой Конституции Казахстана
- Казахстан вернул почти тысячу граждан из стран Ближнего Востока



