Казахстанцы стали несчастнее - соцопрос
Агентство по стратегическому планированию Бюро национальной статистики опубликовало результаты ежегодного исследования «Качество жизни населения». Опрашивали казахстанцев с марта 2021 года по март 2022, а ответы опубликовали в июле этого года.
Результаты печальные. Так, за 2021 год количество удовлетворённых жизнью казахстанцев снизилось на 20 процентных пунктов. Это самый низкий показатель за последние 10 лет.
Для проведения исследования Агентство ежегодно опрашивает по одному члену 11 939 семей Казахстана в возрасте от 15 лет и старше.
Мужчины более счастливые, чем женщины?
По итогам исследования, в 2021 году всего 41,3% респондентов ответили, что удовлетворены своей жизнью. Доля удовлетворённых чуть больше в сельской местности – 43,5% , в городе – 40,1%.
Из год в год наблюдается тенденция: мужчины больше довольны своей жизнью, чем женщины. Разница составляет 5-8%, например, в прошлом году мужчин, попавших в эту категорию, было 45,2%, женщин всего 38,7%.
Если фильтровать по возрасту, то самые счастливые у нас это молодые люди в возрасте 18-28 лет – 47,1% и 29-38 лет – 46,1%. До 2016 года отдельной группой выделяли подростков старше 15 лет, которые также входили в категорию самых довольных жизнью.
По результатам исследования, 47,2% опрошенных удовлетворены своим здоровьем, в городе – 44%, а в сельской местности – 53%.
Наличием свободного времени удовлетворены 50,6% респондентов, частично удовлетворены - 44,7%, не удовлетворены – 3,3% и затруднились ответить – 1,4%.
Финансовое благополучие
По уровню материального достатка 80% респондентов отнесли себя к среднему уровню обеспеченности, 0,3% респондентов указали низкий уровень дохода и 0,4% респондентов отнесли себя к высокому уровню обеспеченности.
| 2020 | 2021 | |
| Низкий уровень | 0,4% | 0,3% |
| Средний уровень | 65,6% | 80% |
| Высокий уровень | 0,8% | 0,4% |
За последний год благосостояние у 62,4% респондентов не изменилось, улучшилось у 30,5%.
О своем перспективном будущем положительно думают 40% респондентов. Предполагают, что будет улучшение в будущем – 33,1%, и лишь 0,9% респондентов отметили, что жить будут хуже. Часто жизненный оптимизм таких семей связан с уверенностью в том, что их дети будут жить лучше, чем они. До 2015 года данный вопрос задавался напрямую, и около 70-80% респондентов были твёрдо в этом уверены.
Из-за нехватки денег 20,3% опрошенных заявили, что не могут заменить износившуюся мебель по мере необходимости, а 6,3% респондентов не могут встретиться с семьей или друзьями даже раз в месяц, чтобы вместе пообедать.
Продовольственная безопасность
В течение 2021 года казахстанцы беспокоились из-за недостатка денег или других ресурсов:
- 5,7% казахстанцев беспокоились, что у них не будет достаточно еды;
- у 3,5% населения не было возможности есть здоровую и питательную пищу;
- 3,9% подтвердили, что ели только несколько видов пищевых продуктов;
- 1,5% пропускали приём пищи;
- 2,2% ели меньше, чем были должны по их мнению;
- 2,1% испытывали голод, но не могли поесть;
- 1,3% могли не есть целый день из-за отсутствия денег.
Если предположить, что у каждого ответившего семья состоит всего из трёх человек, то 2 040 человек беспокоились из-за нехватки еды. Цель данного исследования – отразить характеристику уровня жизни населения всего Казахстана. То есть, вполне вероятно, что в 2021 году около 1 млн казахстанцев беспокоились, что у них не будет достаточно еды.
Без интернета и доступа к здравоохранению
31,6% опрошенных семей не имеют домашнего интернета, из которых 1,6% не могут его себе позволить из-за слишком дорогой оплаты.
Около 12,3% опрошенных сталкивались с ситуацией, когда не могли воспользоваться услугами здравоохранения. Из которых 15,8% причиной отметили высокую стоимость услуг, а 17,9% аргументировали высокой стоимостью лекарств.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



