Казахстанцы стали чаще жениться и реже разводиться

В Казахстане за прошедший год количество браков выросло на 9%, а число разводов сократилось на 14%, сообщает Finprom.kz.
За январь–декабрь 2021 года в стране зарегистрировали 140,3 тысячи браков, это на 8,9% больше, чем годом ранее. В городах число браков выросло сразу на 12% за год, до 99,4 тысячи, в то время как в сёлах — всего на 1,9%, до 40,8 тысячи.
Вместе с тем, 19,3 тысячи пары развелись. Это на 14,4% меньше, чем годом ранее. В городах число разводов сократилось на 10,8% за год, до 14,9 тысячи, в сёлах — на 24,5%, до 4,4 тысячи.
Больше всего пар в прошлом году зарегистрировали в Алматы. Здесь узами брака себя связали 18,8 тысячи пар, что на 18,8% больше, чем годом ранее.
В тройку лидеров также попали густонаселённые Алматинская и Туркестанская области. Меньше всего браков зарегистрировали в Северо-Казахстанской области: всего 3,5 тысячи, но плюс значительные для региона 19,9% за год.
Наибольшее количество зарегистрированных разводов пришлось на Алматы, Алматинскую и Карагандинскую области, наименьшее — на Кызылординскую область, всего 437.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Решение принято: в Атырауской области построят завод по выпуску бутадиена
- Крупное ДТП в Алматы: пострадали 23 человека
- США введут «очень жёсткие пошлины» против России и её торговых партнёров
- Мошенники звонят казахстанцам от имени КНБ и Агентства по финмониторингу
- «В Жетысае есть вода»: чиновники уверяют, что в Туркестанской области нет предпосылок к сельхозкатастрофе
- Фальшивая вместимость: чиновников в Актобе осудили за коррупцию вокруг частного детсада
- Компанию Илона Маска судят в США из-за упавшего мобильного телефона
- Мошенница из Костаная обманывала туристов, даже находясь под следствием
- Мобилизация, доходы, цифровизация: Минтуризма Казахстана наделили новыми функциями
- Дело «ЭКСПО»: Талгата Ермегияева отказались выпускать на свободу
- Казахстан будет продавать уран ещё в одну европейскую страну
- Токаев подписал закон об изменениях в системе ОСМС и оплаты медуслуг
- Призовой фонд «Игр будущего-2026» в Казахстане составит 10 млн долларов — если будут спонсоры
- Масштабную реформу госзакупок предлагают в Минэнерго Казахстана
- Памятник вору в законе Лёхе Семипалатинскому поставили в Семее
- Часы казахстанских олигархов за 352 млн тенге выставили на торги
- Хлопок погибает, министр обещал, воды нет: Жетысай на грани сельхозкатастрофы
- Казахстанские школьники завоевали четыре медали на престижной олимпиаде в ОАЭ
- Генпрокуратура подтвердила: Олеся Кексель — подозреваемая по делу о пытках
- Три Байбека за полдня: на суде по делу Перизат Кайрат всплыло имя экс-председателя партии Назарбаева