Казахстанцы собирают «живые» подписи за возврат времени
 Фото: Envato
          
          
            Фото: Envato
          
          
        После отказа в удовлетворении петиции «Вернуть время назад» карагандинские активисты инициировали новый сбор подписей — теперь уже на бумаге, сообщает Orda.kz.
На сегодняшний день их собрано уже больше 32 тысяч. Активнее всего подписывались жители Риддера и Усть-Каменогорска, карагандинцы тоже собрали 7000 подписей.
«Если бы это всё было выгодно для страны, нам бы сказали: давайте мы время вернём назад часок, и при этом нам тогда не понадобится строить электростанцию. Или, допустим, нам не понадобится повышать счета в квитанциях, поэтому это будет выгодно для вас. И мы бы, конечно, всё поняли. Но, когда мы видим, что здесь идут явные противоречия, когда люди видят, что у нас забрали час, а украли лето — в этом году никто не смог нормально ни летом погулять в парке, ни отдохнуть после работы. У людей время просто пролетело. Мы его проспали за плотно закрытыми шторами, как нам советовали эксперты. В итоге народ не хочет молчать». рассказала инициатор петиции, политолог и общественница Ольга Юрковская.
 
 
После отрицательного решения по первой петиции общественники пытались подать вторую — им отказали. Мол, нельзя дважды по одному вопросу. Мало того, активисты слышали обвинения, что под электронной петицией электронные подписи были «накручены». Поэтому намерены отправить в мажилис подписи на бумаге.
«На последнем заседании нам было сказано, что Министерство здравоохранения провело исследование. После, когда люди стали возмущаться, успокоили, мол, три года мы сейчас посмотрим как это всё будет, как это отразится на здоровье людей, — продолжает Ольга. — То есть о чём это говорит? Министерство здравоохранения сами себе противоречат. Значит, никакого исследования изначально они не проводили… Мы отправляем подписи нашим депутатам в парламент. Кроме этого, мы пишем электронное заявление через e-otinish на имя президента и на имя председателя парламента. Мы говорим, что мы не согласны с этим временем, и просим вернуть нам этот час, который у нас был украден… Народ уже не может больше терпеть и единственное, что нам останется, это только выходить на улицы. Если не хотят нас слышать, то мы попросим, чтобы нас увидели».
 
 
По словам юристов, такой метод подачи вполне правомерен.
«В АППК нет никаких норм о том, что есть какой-либо запрет на то, чтобы повторно подавалась петиция о том же предмете. Там есть глава, где предусмотрен порядок подачи и рассмотрения петиции, что можно в электронном виде и в бумажном виде подать, и два вида решения, которые принимаются», прокомментировала адвокат Ширин Амиргалиева.
Депутат Мажилиса Парламента Арман Калыков даже заверил, что депутаты тоже намерены поднять вопрос о переводе времени:
«Когда мы ездили по регионам, люди часто обращались к ним с этим вопросом. Поэтому мы намерены пригласить трёх министров: здравоохранения, энергетики и торговли — и призвать их к ответу. Если министры не смогут предоставить убедительные доводы, вопрос о времени будем пересматривать».
Читайте также:
- ЕС и Казахстан начинают путь к упрощению визового режима
- Россия отказалась — Китай согласился: зерно из Казахстана будут отправлять в КНР
Лента новостей
- Чиновники отдыхали на пляже в рабочее время в Актобе
- Казахстан готовится к сессии ОДКБ: что Токаев согласовал с Тасмагамбетовым
- Казахстан объявил в розыск супругу боксёра Дмитрия Бивола
- Первокурсника нашли мёртвым в общежитии колледжа в Кокшетау
- Главный редактор «Орды» Гульнара Бажкенова вышла против Kaspi.kz
- Токаев принял ректоров своих обеих альма-матер
- 113 эпизодов мошенничества: Аязу Шабутдинову огласили приговор
- Интерпол отказался искать сооснователя Kloop по запросу Кыргызстана
- Казахстанка нашла пропавшего мужа в списке погибших на войне в Украине
- Собрались депутаты и близкие: в Астане прощаются с Ержаном Бабакумаровым
- Новая схема: в России пересчитали утильсбор на авто из Казахстана
- Казахстанским компаниям дадут миллиард долларов на добычу редкоземельных металлов
- За хайп могут арестовать — МВД обратилось к казахстанцам
- Шымкентский НПЗ прекратил производство дизеля
- Кыргызстанок держали в рабстве в Казахстане
- В семье школьницы из Актобе, которая родила от дедушки, случилась трагедия
- Куда смотрит КНБ: миллиард растворился, сахара нет
- Английский король выгнал брата из Букингемского дворца и лишил его титулов из-за дружбы с педофилом
- Ящик Пандоры: как государство и частники делят рынки через «системы учёта» и сервисные прокладки
- Аналитики: доллар скоро будет стоить 600 тенге



