Казахстанцы потеряли девять миллиардов тенге на добыче алмазов в Африке
Фото: Elements.envato.com
Агентство по финансовому мониторингу (АФМ) проводит досудебное расследование в отношении организаторов инвестиционной финансовой пирамиды Sax Invest. По данным ведомства, её создатели обманули несколько тысяч казахстанцев, сообщает Orda.kz.
По информации АФМ, Sax Invest выдавала себя за инвестиционный фонд и обещала каждому вкладчику ежемесячные дивиденды в размере двух-трёх процентов от вложений. Но организаторы пирамиды не уточняли, что выплачивали эти деньги только за счёт привлечения новых участников своей схемы. При этом средства вкладчиков поступали на личную банковскую карту организатора, а не на банковский счёт фирмы.
Sax Invest заманивала казахстанцев в свои сети обещанием высокого дохода от торговли на фондовом рынке и от инвестиций в проект по добыче алмазов в Анголе. Для «инвестиций» требовалось завести личный кабинет на сайте финпирамиды, войти туда можно было только по прямой ссылке-приглашению. За привлечение других вкладчиков участникам схемы начисляли бонусы, которые якобы можно было обналичить.
С 2018 по 2022 годы Sax Invest привлекла более трёх тысяч вкладчиков, которые «подарили» организаторам финпирамиды в общей сложности 18 млн долларов — около девяти миллиардов тенге.
«Один из организаторов финансовой пирамиды Sax Invest задержан и водворён в изолятор временного содержания. Досудебное расследование продолжается», сообщили в АФМ.
Прочие подробности агентство не разглашает в интересах следствия.
В Казахстане регулярно разоблачают всё новые и новые финансовые пирамиды. В ЗКО одна из таких организаций выудила у вкладчиков 143 млн тенге, в Улытауской области — свыше 68 млн тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Иран может изменить экономическую судьбу всей Центральной Азии — эксперт
- Корь не отступает: Минздрав ужесточает меры из-за роста случаев
- Казахстан готов помочь ОАЭ на фоне эскалации конфликта
- Нефть подорожала на 10 % после ударов по Ирану — эксперты прогнозируют рост
- «Доведём врагов до отчаяния» — президент Ирана обратился к нации и пообещал продолжить курс Хаменеи
- За казахстанцами на Ближнем Востоке направят самолёты — Минтранс
- Иран на контрасте: траур и радость в один день
- «Мы не закроем рот»: как экологи борются с аккумуляторным заводом в Талдыкоргане
- Тегеран объявил временного руководителя страны
- Токаев обсудил с эмиром Катара ситуацию на Ближнем Востоке
- В Иране начинается смена власти после гибели Хаменеи
- ЛРТ в Астане выходит на финишную прямую: запуск ожидают в ближайшие месяцы
- Тысячи жителей Усть-Каменогорска пришли на концерт казахстанских звёзд
- Ситуация на Ближнем востоке: что известно к этому часу
- Ловкость рук и никакого мошенничества: алматинцам обещали построить торговый дом, а возвели ЖК
- Количество погибших в иранской школе для девочек увеличилось до 85 человек
- Рейсы на Ближний Восток приостановлены до 3 марта
- «Традиция взаимного уважения»: Токаев поздравил казахстанцев с Днём благодарности
- Ночь ракет и экстренный Совбез ООН: Ближний Восток на грани большой войны
- Гибель Али Хаменеи и членов его семьи подтвердили в Иране



