Казахстанцы пересекли украинско-польскую границу и скоро будут дома
МИД РК опубликовал сообщение, в котором говорится, что 241 гражданин РК пересёк украино-польскую границу. Ещё 99 сограждан совместно с дипломатами посольства РК остаются в Киеве.
Посольство РК в Польше обеспечивает круглосуточное дежурство дипломатов на границе для организации перехода границы казахстанцами. Эвакуационный борт «Эйр Астана», вместимостью на 174 места, вылетел из Атырау в 9:50 утра по времени Нур-Султана. Расчетное время прибытия в пункт эвакуации – город Катовице - планируется в 14:00 также по времени столицы. Обратный вылет по маршруту Катовице-Атырау планируется совершить в 15:30 по столичному времени. В Алматы рейс прибудет в полночь.
Планируются дополнительные эвакуационные рейсы по мере сбора граждан РК в Катовице.
МИД РК также поделился информацией об организации репарационных рейсов. Полёты над Украиной оценены рискованными и воздушное пространство для гражданских рейсов закрыто. В связи с этим компания «Эйр Астана» прекратила полёты в Киев с 24 по 7 марта. Для вывоза казахстанских граждан с территории Украины компанией «Эйр Астана» будут организованы 3 рейса по маршруту Катовице (Польша) - Атырау. Все расходы на организацию рейсов будут покрыты за счёт государства.
Рейсы будут выполняться на ВС типа А-321, вместимостью 179 кресел.
1) 28 февраля Атырау (08:45) – Катовице (09:00/10:30) – Атырау (19:20), местное время;
Справочно: 28 февраля Атырау (09:45) – Катовице (14:00/15:30) – Атырау (20:20), время г. Нур-Султан.
2) 28 февраля Атырау (14:00) – Катовице (14:20/16:00) – Атырау (00:20+1), местное время.
Справочно: 28 февраля Атырау (15:00) – Катовице (19:00/20:30) – Атырау (21:20), время г. Нур-Султан.
Расписание 3-го рейса будет сообщено дополнительно.
Консул РК в Польше сообщает, что на 8 часов утра в городе Катовице находятся 80 граждан РК, из них 49 пассажиров и 31 член семей сотрудников Посольства РК в Украине. На первом репарационном рейсе планируется перевезти 165 граждан РК. Сотрудники посольства в составе 31 человека планируют вылететь следующим репарационным рейсом.
МИД РК отмечает, что имеются проблемы с организацией выезда казахстанцев в Катовице, например, на выезде из Киева образовались огромные автомобильные пробки, а на украинско-польской границе наблюдается большое скопление людей. Расстояние от границы до города Катовице составляет порядка 400 км.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- В ЕНПФ посчитали, сколько денег казахстанцы сняли на жильё и лечение
- Казахстанцы оказались среди лидеров по покупке недвижимости в Кыргызстане
- Землетрясение ощутили жители Алматинской области
- Всю сумму сразу: наследникам упростили доступ к пенсионным накоплениям умершего
- Когда работодатели смогут платить налоги с зарплаты в один клик
- Горе-воспитательница из Павлодара может избежать реального срока за истязание детей
- Подготовку четвёртого НПЗ доверили компании под руководством бывшего менеджера КТЖ
- Убийство судьи Сайлыбаевой: шокирующие данные из телефона мужа погибшей стали новым козырем следствия
- Пьяная женщина за рулём насмерть сбила беременную и двух детей в Туркестанской области
- Алкоголь был, но никто не помнит, кто пил: что рассказали свидетели по делу Пака в суде
- Почти 400 нарушений: итоги месяца ЕНТ-2026 озвучили в Миннауки
- Футзалист Илья Буртовой скончался после тяжёлого ДТП в Караганде
- Казахстанским грузоперевозчикам упростили выезд в Азербайджан, Турцию и Кыргызстан
- Они будут решать споры с банками: в Казахстане прописали правила для финансовых омбудсменов
- «Это не поглощение»: Amanat готовится к слиянию с партией Adilet
- Требовал 5 % от госзакупок: суд вынес приговор экс-главе управления соцзащиты Жамбылской области
- Грозы, град и пыльная буря: прогноз погоды по Казахстану с 9 по 11 июня
- Исключат алкоголь из дела Пака? Адвокат объяснил показания свидетелей резонансного ДТП в Алматы
- Возле многоэтажек в Казахстане могут появиться спецплощадки для пожарных машин
- «Свобода слова только для избранных»: в Германии штрафуют за комментарии в интернете



