Казахстанцев призвали не доверять пенсионные накопления посредникам по объявлениям
Фото: Ольга Ибраева / Orda.kz
В социальных сетях и на сайтах объявлений появились предложения об оказании посреднических услуг для получения пенсионных накоплений свыше порога минимальной достаточности для любой категории вкладчиков под низкий процент, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу АО «ЕНПФ».
Фонд настоятельно рекомендует игнорировать подобные предложения, получать информацию из официальных источников и действовать исключительно в правовом поле.
Вкладчикам и получателям напоминают: получение пенсионных накоплений возможно только в строго определенных Социальным кодексом РК случаях.
Прежде всего, это наступление пенсионного возраста, бессрочная инвалидность первой или второй группы, выезд на ПМЖ, наследование.
Использовать пенсионные накопления на улучшение жилищных условий и/или лечение при соблюдении законодательно установленных условий могут:
- вкладчики, имеющие накопления, превышающие порог минимальной достаточности (в пределах суммы свыше ПМД);
- пенсионеры, чья пенсия составляет не менее 40 % от утраченного дохода (ранее получаемой заработной платы) — они могут использовать до 50 % накоплений, оставшихся на счёте;
- пенсионеры по выслуге лет (до 100 % накоплений);
- вкладчики, заключившие договор пенсионного аннуитета (до 100 % накоплений).
Целевое использование пенсионных накоплений на жильё или лечение возможно исключительно через уполномоченных операторов — это банки второго уровня. Услуги посредников не требуются. При этом ЕНПФ никаких комиссий не берёт.
«Согласившись участвовать в сомнительных схемах, вы не только рискуете потерять свои деньги, но и ставите под угрозу сохранность своих персональных данных, которые в дальнейшем могут быть использованы для других мошеннических действий», предупреждает ЕНПФ.
Получить информацию по изъятию и переводу своих пенсионных накоплений можно в отделениях ЕНПФ, на сайте enpf.kz и в мобильном приложении. А также по бесплатному номеру call-центра 1418, через WhatsАрp +7-777-000-1418 и на официальных страницах ЕНПФ в социальных сетях.
Читайте также:
Лента новостей
- Алматинцев возмутил снос роддома № 1: что ответили в акимате
- В Абу-Даби начались переговоры России, США и Украины
- В Рудном разыскивают подозреваемых в убийстве 19-летнего парня
- Серик Сапиев прокомментировал конфликт с заместителем
- На фоне скандалов в ФСМС фонд возглавила Гульмира Сабденбек
- В Талдыкоргане начался суд по делу о сожжении флага Китая и портрета Си Цзиньпина
- Махинации в ФК «Кызылжар»: виновной оказалась бухгалтер-пенсионерка
- В Казахстане ввели крупные штрафы за курение и выпивку при детях
- Ездила пьяной и без прав: столичную судью лишили должности
- Свидание на миллион: в Кокшетау накрыли схему с фейковыми девушками
- «Битва дневников» продолжается: что основатели BilimClass ответили представителям Kundelik
- Минздрав «убивает» диабетиков? О чём общественник Руслан Закиев попросил президента Казахстана
- «Никто никого не бил»: в Союзе дзюдо Азии отрицают драку между Сапиевым и Есимхановым
- Атлантический циклон принесёт в Казахстан снег и мороз до −35°C
- Премьер Японии распустила парламент и объявила досрочные выборы
- «Мы не позволим» — глава Нацбанка рассказал, разгонится ли инфляция из-за кредитов «Байтерека»
- Нацбанк готов рассмотреть идею передачи выплат из Нацфонда между детьми в одной семье
- Китайцы построят колледж для водников в Казахстане
- 1500 тенге за доллар? Сулейменов прокомментировал возможность новой девальвации
- В Казахстане начнут штрафовать работодателей за ошибки в трудовых договорах
- "В хорошей форме": эксперт оценил шансы Рыбакиной выиграть "Australian Open-2026"

- Президент вручил Государственный флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана

- Кто из иностранцев помогает Казахстану готовиться к зимней Олимпиаде-2026

- Тренер шотландского "Хартс" оценил физичекую форму Ислама Чеснокова перед важной игрой с "Селтиком"
