Казахстанцам не стоит откладывать открытие гибких вкладов

После снижения базовой ставки с 16,5% до 16% в октябре, Казахстанский фонд гарантирования депозитов уменьшил предельные ставки вознаграждения по срочным вкладам, не соответствующим условиям срочности, в тенге на ноябрь с 16% до 15,5%. Эти депозиты отличаются гибкими условиями. Какими – узнайте в материале Orda.kz.
Важно знать, что срочные вклады с одной стороны позволяют эффективно копить, а с другой – дают финансовую свободу, их в любой момент пополнять или изымать на текущие расходы. Из-за этого такие являются довольно популярными: на них приходится около 63% розничного портфеля депозитов. Пока ставки по удобным вкладам остаются высокими, у казахстанцев есть возможность зафиксировать хорошую доходность по ним на полгода, год и два года, открыв их сейчас.
Какие ставки банки предлагают на депозиты на год?
Изучив сайты банков, выяснилось, что сегодня банки предлагают по вкладам с гибкими условиями снятия и пополнения средств сроком на год годовую эффективную ставку вознаграждения (ГЭСВ) от 15% до 16%. Выясняем, в каких банках можно открыть вклад по ставке от 15,5% до 16% и на каких условиях.
В европейском Home Credit Bank можно открыть депозит «Простой» на срок 12 месяцев с ГЭСВ в 16%. Проценты начисляются ежедневно. При этом минимальная сумма вклада здесь составляет 1 000 тенге, максимальная – без ограничения. Возможно досрочное расторжение и снятие вклада без потери вознаграждения. При этом максимальная (предельная) сумма гарантии по депозиту в тенге – 10 млн тенге, по депозиту в валюте – 5 млн тенге.
В этом же банке можно открыть депозит «Сберегательный Хоум» со ставкой вознаграждения 17,8% ГЭСВ при открытии на 6 месяцев – это самая высокая ставка на текущий момент в Казахстане.
У российской «дочки» «Банк ВТБ (Казахстан)», в отношении которого, как известно, действуют определенные санкции, среди вкладов в тенге самым удобным является депозит «Комфортный», где ГЭСВ при сроке на год составляет до 16%. Минимальная сумма для данного вклада - 15 000 тенге при открытии вклада в отделениях, а в мобильном банкинге - 1 000 тенге.
Годовую эффективную ставку вознаграждения в 15,5% предлагают ForteBank, Jusan Bank, Bereke Bank, Банк Фридом Финанс, Altyn Bank, Нурбанк. Депозит от 1 000 тенге можно открыть в ForteBank, Jusan, Bereke Bank. В Банк Фридом Финанс минимальная сумма составляет от 500 тенге, в Нурбанке – от 5000 тенге, в Altyn Bank – от 10 000 тенге.
Судя по сайтам, в Банке ЦентрКредит можно открыть вклад с возможностью снятия и пополнения под 15,5% на срок 13 месяцев с минимальной суммы от 1000 тенге. В Евразийском банке такой вклад можно открыть на 6 месяцев и 13 месяцев.
Копить сегодня выгодно
На сегодняшний день ставки по депозитам на казахстанском рынке остаются довольно высокими, поэтому не стоит упускать такую возможность заметно поддержать свой пассивный доход на долгий срок. Если посмотреть более долгосрочные вклады – по ним банки предлагают меньшие проценты, следуя рекомендации КФГД.
Все вклады в казахстанских банках застрахованы фондом гарантирования: максимальный размер совокупной суммы гарантийного возмещения по сберегательным вкладам в тенге – 20 млн тенге, 10 млн тенге – по иным депозитам в тенге, 5 млн тенге – по вкладам в иностранной валюте. Действующая система гарантирования депозитов покрывает полностью 99,8% счетов физических лиц.
На начало сентября вклады населения в банках превысили 18 трлн тенге. По данным КФГД, интерес со стороны населения к несрочным депозитам сохраняется из-за относительно высоких ставок вкупе с гибкими условиями по досрочному изъятию средств.
Депозиты с возможностью снятия и пополнения сроком на 1 год

Лента новостей
- Отобранные у олигарха пять млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили