Казахстан займётся разведкой месторождений в Афганистане
На первом этапе талибы передадут карты перспективных месторождений полезных ископаемых, сообщает Orda.kz.
Казахстан и Афганистан создадут структуру по геологической разведке. Об этом в Кабуле договорились вице-премьер РК Серик Жумангарин и министр нефти и шахт Афганистана Шахабуддин Делавар. В переговорах также участвовали представители казахстанских компаний ERG Exploration и Kazakhmys Barlau.
Территория Афганистана имеет огромный потенциал по добыче полезных ископаемых. Страна располагает богатейшими запасами нефти, природного газа, каменного угля, железной и цветной руды, редкоземельных металлов.
Ранее Казахстан, Афганистан и Туркменистан договорились о совместном развитии транзита и транспортной инфраструктуры. Как утверждают в казахстанском кабмине, использование нового транзитного маршрута позволит Кабулу обеспечить поставку китайских товаров на запад страны.
«Афганскому бизнесу предложено использовать возможности казахстанского терминала в Сухом порту Сианя для консолидации наиболее востребованных товаров в контейнерные поезда и прямой доставки товаров народного потребления: солнечных батарей, дизельных генераторов, мобильных телефонов, оргтехники и других».
Отмечено, что восточная ветка международного транспортного коридора Север-Юг станет ключевым маршрутом для транспортировки грузов из России, Беларуси через Казахстан, Туркменистан в Афганистан, Индию и страны Ближнего Востока. По итогам переговоров стороны договорились создать рабочую группу по реализации достигнутых договоренностей.
Читайте также:
Лента новостей
- В Алматы обсуждают новые правила для парковок и самокатов
- Вербовка и молчание дипломатов: громкое расследование о вебкам-сети с казахстанками во Вьетнаме
- Жара и грозы — прогноз погоды на 12 июня
- Соглашение с Ираном «может быть подписано» в эти выходные — Трамп
- Тенгиз восстановил добычу нефти после сбоя в конце мая
- «Уголовное преследование прекращено» — адвокат Данияра Мейрхана сделала новое заявление
- Как открыть бизнес за счёт государства, рассказали в Минтруда
- После ЧП с вентиляционной трубой аэропорт Алматы ждёт проверка
- Кидала камни в льва: посетительницу зоопарка ищет полиция в Алматы
- Чиновникам станет сложнее использовать служебные машины в личных целях
- В Алматы станет светлее по ночам? На 4000 новых фонарей потратят 321 млн тенге
- При обыске сумки покрытой девушки в Шымкенте нашли два кг мефедрона
- ЧП в аэропорту Алматы: в зоне вылета обрушилась вентиляционная труба
- Наурыз предложили Путину сделать государственным праздником в России
- В 40 тоннах персиков и моркови из Китая для Казахстана нашли опасных вредителей
- В Астане появятся новые больницы и поликлиники
- За день до допроса Пака семья погибшего отказалась от адвоката в Алматы
- Ни одного подозреваемого: в МВД рассказали о расследовании смерти Акнар Гулистан
- Казахстанский студент погиб в Италии
- Вольфрамовый проект Трампов в Казахстане: сколько стоила доля в Северном Катпаре



