Казахстан выйдет на рынок Африки: какие соглашения заключил Токаев с президентом Гвинеи-Бисау
Фото: Akorda.kz
Президент Касым-Жомарт Токаев в резиденции Акорда встретил своего коллегу из Гвинеи-Бисау Умару Сисоку Эмбало, который находится в Казахстане с официальным визитом. Главы двух государств провели переговоры, после чего приняли совместное заявление, сообщает Orda.kz.
Сначала прошли переговоры в узком составе, на которых Токаев заявил, что Гвинея-Бисау является важным партнёром Казахстана на африканском континенте.
«У нас схожие взгляды на актуальные международные вопросы, и мы готовы расширять наши контакты с Вашими представителями в ключевых международных структурах, прежде всего, в ООН, а также в Организации исламского сотрудничества»,
сказал глава государства.
В ответ Умару Сисоку Эмбало решил вспомнить свой последний визит в Астану будучи премьер-министром. Он поддержал Токаева в заинтересованности дальнейшего партнёрства. В частности, Эмбало выразил желание, чтобы молодёжь его страны получала образование в казахстанских вузах:
«Ранее в вашей стране обучались студенты из Гвинеи-Бисау, среди них было много технических специалистов. Мы хотим продолжить сотрудничество по этому направлению, потому что уверены в том, что можем многому научиться у Казахстана».
После беседы тет-а-тет Касым-Жомарт Токаев и Умару Сисоку Эмбало провели переговоры в расширенном формате с участием официальных делегаций обеих стран. Президенты договорились об укреплении сотрудничества в сферах сельского хозяйства, логистики, горно-металлургического комплекса, финансов и т. д. Также они приняли ряд документов:
- соглашение между об освобождении от визовых требований владельцев дипломатических и служебных паспортов;
- меморандум о политических и дипломатических консультациях между министерством иностранных дел РК и министерством иностранных дел, международного сотрудничества и сообществ Республики Гвинея-Бисау;
- меморандум о сотрудничестве в сфере информационно-коммуникационных технологий.
Комментируя визит Эмбало в Астану, депутат мажилиса Самат Нуртаза подчеркнул, что Гвинея-Бисау может стать отправной точкой для выхода Казахстана на рынки африканского континента.
«Гвинея-Бисау идеально подходит как корабельный хаб для морских судоперевозок. Поэтому я считаю, что это одно из многих дипломатических достижений. Если в недалёком будущем Казахстан будет инвестировать в Латинскую Америку и Африку, то Гвинея-Бисау, Того, Конго могут стать портами, где наши корабли могут останавливаться»,считает Нуртаза.
Напомним, дипотношения Казахстан и Гвинея-Бисау установили 10 лет назад.
Читайте также:
Лента новостей
- В поисках «нулевого пациента»: в Алматы отработали сценарий на случай появления вируса Нипах
- Директор школы в Актобе получила 7,5 млн штрафа за взятку в 250 тысяч тенге
- Впервые в Казахстане педофил-убийца не стал обжаловать пожизненный приговор
- Токаев ознакомился с проектом новой Конституции
- Военные кафедры уходят в онлайн: студенты смогут подавать заявки через eGov
- «Выгуливал», привязав к машине: в Астане водителя наказали за издевательство над собакой
- В Актюбинской области свёкор получил срок за изнасилование невестки
- В Казахстане будут строже штрафовать за мусор и беспорядок
- «Казахтелеком» занял миллиарды в юанях на текущие нужды
- 120 миллионов вместо 26: ЧСИ незаконно арестовал все имущество семьи из Павлодарской области
- В Казахстане подготовили проект новой Конституции
- 7000 тенге за балл: учитель из Актобе брала деньги за «результат» на ЕНТ
- Западные инвесторы Кашагана годами знали о риске огромных штрафов, но ничего не делали
- Спорт без правил: прокуроры вскрыли миллионные хищения и фиктивные схемы в Павлодарской области
- Жители Степногорска переплатили миллионы за тепло
- Ещё один рабочий погиб на предприятии «Богатырь Комир»
- Как ИИ не даст воровать и обманывать на тендерах, рассказали в Минфине
- Россия сворачивает бизнес в Казахстане
- Некоторым казахстанцам будут давать отсрочку по кредитам
- 546 тенге за доллар. Финансисты рассказали, чего ждать от курса
- "Кайрат" в Лиге чемпионов: миллиарды заработанных тенге и последнее место в группе

- В Национальном паралимпийском комитете произвели изменения в руководстве

- "Реал Мадрид" и другие экс-соперники "Кайрата" узнали, с кем дальше сыграют в Лиге чемпионов

- "Арсенал" решил продать своего защитника после матча с "Кайратом"
