Казахстан выделит миллион долларов на гуманитарную помощь для Палестины
Сегодня в секторе Газа жертвами противостояния становятся мирные жители, особенно дети и пожилые люди. На это обратил внимание президент Касым-Жомарт Токаев в ходе саммита Организации тюркских государств.
В этой связи, по словам казахстанского лидера, главной задачей является обеспечение безопасности.
«Я принял решение о предоставлении гуманитарной помощи палестинскому народу в размере 1 миллиона долларов», — заявил Касым-Жомарт Токаев.
Президент напомнил, что мир захлестнула волна конфликтов: на севере — между Россией и Украиной, на Ближнем Востоке — между Израилем и Палестиной. Сохраняется нестабильность и в Афганистане. А на Западе обостряется проблема нелегальной миграции. Поэтому актуальной задачей является повышение роли медиации.
«Решение насущных проблем, которые не решались десятилетиями, путем насилия и террористических актов абсолютно неприемлемо. Казахстан решительно осуждает такие методы. Обострение ситуации может привести к серьезным последствиям. В этой связи мы призываем разрешать любые конфликты исключительно путем мирных переговоров и дипломатического диалога. Для нас сохранение территориальной целостности всех государств и невмешательство в их внутренние дела — ключевые приоритеты», — продолжил глава государства.
Он подчеркнул, что важно неукоснительно исполнять резолюции Совета Безопасности ООН и соблюдать нормы международного права.
Лента новостей
- Переговоры в Вашингтоне: о чём говорили Рубио и Жумангарин
- Иран пригрозил перекрыть Красное море и Персидский залив из-за блокады США
- «Ни пройти, ни проехать» — жители Атырау жалуются на последствия сильного дождя
- Скандал в полиции Атырау: экс-главу горотдела отправили в ИВС
- Ограничения на рейсы в Дубай из Казахстана продлили до конца августа
- Аэропорт Уральска продавал топливо по разным ценам
- Казахстан ратифицировал изменения в конвенции о правовой помощи
- Жанаозен затопило после дождей: военных подключили к строительству дамбы
- В области Абай одобрено 12 инвестиционных проектов
- Акима из Шымкента наказали за избиение? В АДГС огласили результаты проверки
- В ВКО задержали блогера после батл-эфиров в TikTok
- Россия признала: самолёт AZAL под Актау сбила система ПВО
- 600 обращений за год: в Астане подвели итоги работы TazaQazBot
- Государство забрало у частника земельный участок за два млрд тенге в горах Алматы
- Казахстан уязвим перед угрозой селей — депутат
- Казахстанская птицефабрика из помёта выработала 15 млн кВтч электроэнергии
- В Турции вновь стреляли в школе: четыре жертвы, десятки раненых
- Пугал ребёнка и шумел ночами: в Павлодаре выселили надоедливого соседа
- Почту в Казахстане официально превращают в мини-банк? Как это будет работать
- По проспекту Достык в Алматы снесли террасу известного бара



