Казахстан вводит полный запрет на ввоз пшеницы из-за рубежа
Фото: Игорь Улитин, Orda.kz
Причины — массовый импорт из России и ожидаемый обильный урожай, сообщает Orda.kz со ссылкой на Минсельхоз.
Частичный запрет на ввоз пшеницы из-за границы действовал в Казахстане ещё с 1 апреля 2024 года. Ввозить её разрешалось только по железной дороге и лишь для птицеводческих и мукомольных предприятий. Но, несмотря на такие довольно жёсткие ограничения, импорт пшеницы в Казахстан за первые полгода всё равно оказался значительным.
«За пять месяцев 2024 года импорт пшеницы из России составил 1,1 млн тонн, что на 10 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года», говорится в сообщении Минсельхоза.
В то же время, по данным ведомства, на 1 июля 2024 года собственные запасы зерновых превышали шесть миллионов тонн. Причём на пшеницу приходилось 5,1 миллиона, а та её часть, что рассчитана на продовольственные цели составляла четыре миллиона.
«Учитывая большие переходящие прошлогодние запасы, хороший урожай этого года, в целях подготовки элеваторов к приёму нового урожая и для поддержки отечественных сельхозтоваропроизводителей принято решение о полном запрете импорта пшеницы на территорию Казахстана», говорится в сообщении Минсельхоза.
Как уточнили в ведомстве, действовать полный запрет будет до конца 2024 года. При этом, он не коснётся транзита зерновых через территорию РК.
Читайте также:
Лента новостей
- Не бояться, не доверять, не торопиться: Генпрокуратура научила казахстанцев говорить с мошенниками
- В Акмолинской области зарезали девочку-подростка
- Какие документы подписали в Узбекистане: Токаев и Мирзиёев провели брифинг для СМИ
- Жуткие дома нуждающихся североказахстанцев. Чем люди платят за почти бесплатное жильё
- Москва встречала Токаева с уважением — с чем провожала? Матерей солдат посадили в ИВС. Коллапс у КНР
- Запустить собственный бренд Made in Central Asia планируют страны Центральной Азии
- Президенты Казахстана и Узбекистана возглавили второе заседание Высшего межгосударственного совета
- Выдающаяся казахская поэтесса Куляш Ахметова ушла из жизни
- Касым-Жомарт Токаев встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Касым-Жомарт Токаев поздравил Махмуда Аббаса с Днём независимости Палестины
- Димаша едва не задавили фанаты и как акимов защищает народ: что обсуждали в соцсетях на неделе
- А где ракушечник? Как и почему в КазНУ реконструируют Дворец студентов
- США вывели из-под санкций КТК, «Тенгизшевройл» и проект освоения Карачаганака
- Ветер и туман: прогноз погоды на 15 ноября
- С начала года в Казахстане произошло свыше 29 тысяч аварий
- Должны привлекать спонсоров и инвесторов: в Казахстане предлагают ввести KPI для руководителей спортфедераций
- Валят всё в одну кучу, статистика врёт — вопрос переработки мусора подняли в мажилисе
- Токаев посредником не был: альтернативное мнение об итогах поездки президента Казахстана в Москву
- Юрия Дудя заочно приговорили к одному году и 10 месяцам колонии
- Шымкентского судью, показавшего язык журналисту, привлекли к ответственности



