Казахстан возглавил медальный зачёт на Всемирных играх кочевников
Фото: министерство туризма и спорта
По итогам второго соревновательного дня Всемирных игр кочевников Казахстан уверенно занял первое место в медальном зачёте, завоевав 14 золотых, три серебряные и восемь бронзовых медалей, сообщает Orda.kz.
На втором месте оказалась команда Кыргызстана с тремя золотыми, семью серебряными и четырьмя бронзовыми медалями. Замыкает тройку сильнейших сборная России, завоевавшая три золотые, две серебряные и пять бронзовых медалей. Узбекистан и Франция также вошли в число призёров.

В конкурсе по жамбы ату, традиционной стрельбе в азиатском стиле, наши спортсмены заняли первые три места: Батыр Бексауыт завоевал золото, Айтбек Сарыбай — серебро, а Ералхан Айкөз — бронзу.
В конно-спортивном комплексе «Аргымак» прошли состязания по традиционной стрельбе из лука «Пута». В этих соревнованиях участвовали 183 спортсмена из 33 стран. Бронзовые медали Казахстану принесли Канат Касымхан и Айкоркем Батихан, а золото завоевал Жанибек Кулмырзаев.
Во Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова состоялись соревнования по қазақ күресі, где казахстанцы завоевали восемь золотых медалей: Айжан Жылкыбаева (48 кг), Назерке Азаматова (52 кг), Бекжан Төлепов (55 кг), Рауза Нұрмахамбетова (56 кг), Бакыт Кусақбаева (60 кг), Мейіржан Берекетов (60 кг), Дидар Тұқышев (66 кг) и Жұмажан Қожамбеков (74 кг).
На арене Ледового дворца «Алау» прошёл турнир по курашу. Золотую медаль принесла Альбина Бахиева (87 кг), две серебряные — Марат Байкамуров (100+ кг) и Ажар Салықова (79 кг) и три бронзовые — Бекадил Шаймерденов и Ерзат Аргынов в мужской весовой категории до 81 кг и Улболсын Адилова в женской весовой категории до 87 кг.
Соревнования по мас-рестлингу, национальному виду спорта народа Саха, также принесли Казахстану две бронзовые медали, завоеванные Тахминой Кожамбердиевой и Биримжаном Асылмуратом.
На ипподроме «Казанат» и в этноауле казахстанские спортсмены продемонстрировали отличные результаты в кокпару и аударыспак. В кокпару сборная Казахстана вышла из группы, одержав победу над командой Узбекистана со счётом 16:0. Золото по аударыспак завоевали Ермек Куралбай (до 60 кг), Алмат Латипбек (до 70 кг) и Дарын Откелбай (до 80 кг).
Читайте также:
Лента новостей
- США вводят новые пошлины против восьми стран Европы из-за Гренландии
- Маск подал в суд на OpenAI и Microsoft требуя 134 млрд долларов
- Из-за погодных условий в аэропорту Алматы фиксируют задержки рейсов
- Не только прожиточный минимум: как теперь будут измерять бедность в Казахстане
- Обновлённый музей Кастеева снова принимает посетителей
- Ужесточение правил: что изменится для частных школ в Казахстане
- Загадочная авария: что известно о возможном ДТП с сыном Кадырова
- 55% украинцев допускают референдум по мирному соглашению с Россией
- Загадочная смерть девушки после визита в больницу в Талгаре: родные винят врачей
- Астрономы открыли новую комету: Землю ждёт редкое небесное шоу
- Немецкие военные прибыли в Гренландию
- Аномалии погоды, бабушка-геймер и шымкентский мем. Как прошла неделя в соцсетях
- Казахстан усиливает присутствие в Китае: в Гуанчжоу открылось генконсульство РК
- «Бесплатная библиотека» с ловушкой: Генпрокуратура рассказала о новой схеме обмана
- «Права на ошибку нет»: Аккенженов жёстко раскритиковал стройку ТЭЦ-3 в Алматы
- 45-градусные морозы: прогноз погоды на 17 января
- Шантаж на миллион? Блогера подозревают в вымогательстве в Туркестанской области
- Где можно будет смотреть зимнюю Олимпиаду в прямом эфире
- Приписки и запись на приём после смерти: из-за нарушений и неэффективной работы ФСМС передадут в ведение Минфина
- «Все понимают, в чей огород кинули камень» — что сказал Мурат Адам после лишения адвокатской лицензии



