Казахстан воздержался от поддержки резолюции ООН по выплате Россией репараций Украине
В Генассамблее ООН сегодня обсуждали проект резолюции по созданию международного механизма, который обеспечит возмещение Украине ущерба, нанесённого «агрессией со стороны России».
«Россия сделала всё, чтобы разрушить Украину – в самом буквальном смысле этого слова. С первого дня полномасштабного вторжения Россия сбрасывает бомбы, запускает ракеты и обстреливает из всевозможного оружия украинские города и сёла, нанося удары по фабрикам и заводам, жилым зданиям, школам, больницам и детским садам. Мы все видели кадры из Бучи, Ирпеня, Бородянки, Мариуполя и Изюма. Россия разрушает в Украине дороги, мосты и железнодорожные пути. Только за последний месяц Россия практически уничтожила половину украинской энергетической системы, оставив миллионы украинцев в преддверии зимы без света, без воды и тепла», – отметил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица.
Постпред России в ООН назвал инициативу юридически ничтожной и выразил мнение, что она является попыткой создать закон для присвоения российских активов.
«Страны Запада никогда не рассматривали «репарации» в качестве способа искупить свои собственные грехи. Они два десятилетия блокировали любое обсуждение этой темы в Шестом комитете Генеральной Ассамблеи и разработку какого-либо многостороннего инструмента по ответственности государств за международно-противоправные деяния. Они вспомнили об этой концепции лишь сейчас, когда «репарации» приглянулись им как удобный инструмент для ограбления очередного государства», – отметил Василия Небензя.
В поддержку резолюции выступили 94 страны, против проголосовали 14. 73 страны, в том числе Казахстан, воздержались. Ещё 11 стран не принимали участия в голосовании.
Лента новостей
- Иностранец создал ОПГ, которая обокрала казахстанцев на 125 млн тенге
- Индия меняет нефтяной курс — США смягчают торговые ограничения
- БАДы под контролем: в Казахстане завершили пилотный проект по маркировке
- Как живёт посёлок Улькен в ожидании АЭС
- Спор из-за языка довёл педагогов алматинской школы до суда
- Белые полотенца и письмо о выкупе: загадочная пропажа двух мальчиков из Павлодарской области, о которой молчат 42 года
- «Какой стыд — это синхронное мочилово»: Ксения Собчак поддержала Нурлана Сабурова
- Дождь и снег: прогноз погоды на 7 февраля
- В Милане стартовали зимние Олимпийские игры — 2026
- Суд над «Палачом»: в Петропавловске судят известного боксёра
- 300 звонков с разных номеров: в Мангистау расследуют два случая сталкинга
- Скинул фото убитых собак: в Жетысу аким отчитался о работе, но сельчане его не поняли
- Теракт в Исламабаде: Токаев выразил соболезнования
- В аптеках Казахстана продавали бесплатные лекарства
- Несколько десятков погибших: смертник устроил теракт в пакистанской мечети
- Биткоин переживает «самую холодную криптозиму». Что ещё ждет его и другие криптовалюты
- FlyArystan чаще всех задерживал рейсы в 2025 году
- Вода цвета крови потекла по арыкам Макинска — следы привели на завод
- Цены летят в космос: мясо в Казахстане подорожало почти на треть за год
- Мор рыбы под Зерендой: река потемнела и начала пахнуть



