Казахстан вошёл в топ-35 конкурентоспособных стран мира
Фото: akorda.kz
Об этом заявил Касым-Жомарт Токаев, ссылаясь на данные Международного института развития менеджмента (IMD), на заседании Совета иностранных инвесторов, сообщает Orda.kz.
Глава государства отметил, что Казахстан намерен привлечь к 2029 году 150 млрд долларов прямых зарубежных инвестиций.
«Мы ставим перед собой достаточно амбициозную задачу — привлечь к 2029 году дополнительно 150 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиции. Для реализации этой цели инвестиционный штаб при правительстве наделён расширенными полномочиями по оперативному решению возникающих проблем. В мае текущего года я подписал указ, усиливший базу для существенной либерализации национальной экономики. Мы продолжим последовательные системные шаги, направленные на улучшение условий работы инвесторов в стране», сказал президент.
Токаев рассказал о мерах, направленных на эффективность и прозрачность процессов в сфере геологоразведки и добычи полезных ископаемых. По его словам, Казахстан за последние шесть лет привлек частные инвестиции в геологоразведку на сумму более одного млрд долларов.
«На территории страны порядка 1,6 млн квадратных км открыты для получения права недропользования на геологоразведку», говорится в пресс-релизе Акорды.
Отмечая роль международных нефтяных компаний в развитии страны, президент сказал, что «за последние 30 лет добыча нефти увеличилась в три раза», и Казахстан вошёл в пятерку стран с высокими темпами роста добычи чёрного золота
«Говоря о будущем, мы ставим цель преодолеть порог в 100 млн тонн в год», заявил Токаев.
Он акцентировал внимание на важности диверсификации экономики, в том числе расширении нефтехимической промышленности.
«В 2022 году мы запустили крупнейший в Центральной Азии завод по производству полипропилена мощностью 500 тысяч тонн в год. Предприятие покрывает почти 60 % внутреннего спроса и экспортирует продукцию в Европу, Турцию и Китай. В сентябре этого года начато строительство завода по производству полиэтилена мощностью 1,2 млн тонн в год. В проработке — ряд нефтехимических проектов стоимостью более 14 млрд долларов», сообщил Касым-Жомарт Токаев.
В речи он также уделил внимание привлечению инвестиций в «чистую энергетику». Уже достигнуты договорённости с крупными международными компаниями о запуске совместных «зелёных» проектов. Вдобавок страна имеет значительный потенциал для развития атомной энергетики.
«Наша страна — крупнейший в мире производитель урана. Как вам известно, недавно на национальном референдуме граждане поддержали строительство первой атомной электростанции, что послужит долгосрочной инвестицией в нашу энергетическую безопасность. В настоящее время мы рассматриваем возможность создания международного консорциума для реализации этого проекта», добавил президент Казахстана.
Рассказывая про агропромышленный сектор, президент отметил, что Казахстан занимает шестое место в мире по площади сельхозугодий в 200 млн га. В отрасль планируется привлечь более пяти млрд долларов иностранных инвестиций:
«За последние шесть лет отраслевой экспорт удвоился, превысив пять млрд долларов. Поскольку мы стремимся превратить агропромышленный комплекс в высокотехнологичный сектор, будет реализовано более 100 проектов стоимостью пять млрд долларов с участием иностранных инвесторов».
В транспортно-логистическом секторе планируется отремонтировать 11 тысяч километров старых железных дорог и построить более пяти тысяч новых. В приоритете развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута: будут построены новые грузовые терминалы и налажено производство транспортных судов.
«Недавно принятый Национальный инфраструктурный план до 2029 года открывает "окно возможностей" для местных производителей. Будет реализовано около 200 крупных инфраструктурных проектов, оцениваемых более чем в 86 млрд долларов. Правительство сформирует список товаров для локализации офтейк-контрактов. Для промышленного роста необходима высококвалифицированная рабочая сила. Поэтому я объявил 2025 год Годом рабочих профессий. Мы ищем инвесторов, готовых повысить качество технического и профессионального образования в Казахстане и развивать соответствующую инфраструктуру», подчеркнул президент.
Отдельно Касым-Жомарт Токаев остановился на вопросах защиты прав инвесторов и улучшения регуляторной политики.
На мероприятии также выступила президент Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо. С ней глава государства провёл отдельную встречу, на которой стороны обсудили перспективы реализации совместных инвестиционных проектов в различных отраслях экономики, включая малый и средний бизнес, финансы, жилищно-коммунальную сферу, энергетику, медицину, сельское хозяйство, транспортную инфраструктуру и информационные технологии.
Президент ЕБРР сообщила, что банк внимательно изучает инвестиционные проекты Казахстана и в ближайшие годы планирует вложить два млрд евро в экономику Казахстана в рамках осуществления программы «зелёного» перехода. В 2024 организация инвестирует в нашу страну 650 млн долларов.
Читайте также:
Лента новостей
- Экотропы, прогулки и пикники: какими будут новые экопарки в окрестностях Астаны?
- «Душили пакетом, били, не давали спать, есть и сделали виновным»: дело об убийстве в Костанайской области
- Годами убыточный горнодобытчик займет сотни миллионов тенге у владельцев ради выживания
- Алматы попал в топ-30 городов глобального юга
- В Акмолинской области около 400 охотников и рыболовов оштрафовали за нарушения
- Четыре человека пострадали при взрыве газового баллона в донерной в Караганде
- Стали известны новые детали пожара в Иртышске, где погибли двое детей
- Владелец Technodom избавляется от здания своей бывшей школы в центре Алматы
- Активы Машкевича в Казахстане перешли компании из Дубая? Что известно о сделке
- Незаконную добычу руды на миллиард тенге вскрыли в Восточном Казахстане
- «Казатомпром» отреагировал на уход иностранного инвестора из уранового проекта
- Трамп, Гренландия и мир, который больше не притворяется. Чего ждать Казахстану?
- Семь лет борьбы: как жертвы мошенников в Алматы добились осуждения виновных и вернули имущество
- Более 20 подростков с учебных сборов по борьбе госпитализировали с отравлением
- Теперь копить на квартиру можно не только в «Отбасы банке»
- Генподрядчик PepsiCo устроил нелегальную свалку рядом с Алатау
- Заперла дома и ушла в гости: в СКО арестовали мать погибшей при пожаре девочки
- В Минтруда напомнили нелегалам о добровольном выезде из Южной Кореи без штрафов до конца февраля
- «Наши законы отпугивает бизнес»: эксперт объяснил, почему канадская Laramide ушла с уранового проекта в Казахстане
- Болельщиков «Брюгге» в купальниках Бората арестовали на пять суток
- "Кайрат" получит свыше миллиона долларов из Акимата, после успеха в Лиге чемпионов

- Казахстанцы стали лучшими на ЧА по стрельбе: федерацией по этому виду спорта руководит Берик Асылов

- Легендарный победитель Гран-При UFC приедет на крупный турнир в Казахстане

- "В хорошей форме": эксперт оценил шансы Рыбакиной выиграть "Australian Open-2026"
