Казахстан вошел в топ-30 стран с самым открытым бюджетом
По итогам 2021 года Казахстан набрал 63 балла в индексе открытости бюджета для простых граждан. Таким образом стране удалось занять 28 место в рейтинге из 120 стран. Россия, к примеру, набрала на 10 баллов больше.
«Казахстан в 2019 году предоставлял ограниченную информацию (по бюджету, прим. Orda.kz). В этом году мы уже предоставляем достаточно информации гражданскому обществу, чтобы оно могло вести свободные дебаты. В этом году Казахстан обогнал Кыргызстан и Монголию. Азербайджан, Турция и Таджикистан пока остаются внизу», - сообщила 31 мая на крудлом столе в Минфине руководитель центра исследований «Сандж» Жанара Джандосова
Самый важный документ, по которому ставятся оценки, это проект бюджета. По нему Казахстан набрал самый низкий балл – 49. Власти говорят, сколько денег потратили на транспорт и инфраструктуру, но не отчитывается, сколько дорог и зданий было построено. Эти нефинансовые показатели тоже должны быть отражены в бюджете, считает эксперт.
«Еще есть такая вещь, которой нет в нашем бюджете – это экологические штрафы с компаний, которые совершают эмиссии. Они потом поступают в общий котел и расходуются на разные мероприятия, но они должны идти потом на то, чтобы исправлять экологические проблемы», - добавила Джандосова.
Также Джандосова считает, что Казахстану необходимо отказаться от государственного финансирования СМИ. Иначе не избежать «оболванивания» населения.
Лента новостей
- Немецкие военные прибыли в Гренландию
- Аномалии погоды, бабушка-геймер и шымкентский мем. Как прошла неделя в соцсетях
- Казахстан усиливает присутствие в Китае: в Гуанчжоу открылось генконсульство
- «Бесплатная библиотека» с ловушкой: Генпрокуратура рассказала о новой схеме обмана
- «Права на ошибку нет»: Аккенженов жёстко раскритиковал стройку ТЭЦ-3 в Алматы
- 45-градусные морозы: прогноз погоды на 17 января
- Шантаж на миллион? Блогера подозревают в вымогательстве в Туркестанской области
- Где можно будет смотреть зимнюю Олимпиаду в прямом эфире
- Приписки и запись на приём после смерти: из-за нарушений и неэффективной работы ФСМС передадут в ведение Минфина
- «Все понимают, в чей огород кинули камень» — что сказал Мурат Адам после лишения адвокатской лицензии
- Певицу Маржан Арапбаеву избил гражданский муж
- В Казахстане будут штрафовать за ИИ-контент без маркировки
- Сильные морозы и снег: казахстанцев ждут холодные выходные
- Исчезновение семьи в Атырау: поиски пропавших Наурыза и Мирамгуль прекратили
- Что происходит в службах доставки Алматы и как курьеры пытаются отстоять свои права
- Казахстан подсел на импорт: закупаем всё больше, продаём всё меньше
- Тенге грозит резкая девальвация из-за спекулянтов
- Мурата Адама лишили адвокатской лицензии
- «Сосед увёл»: отец семерых детей бесследно исчез в Акмолинской области
- Подозреваемую в хищении нескольких миллиардов тенге доставили из Грузии в Казахстан



