Казахстан вошёл в топ-10 стран по уровню развития тенниса
Фото: Федерация тенниса Казахстана
Казахстан укрепил свои позиции на мировой теннисной арене — Международная федерация тенниса (ITF) увеличила количество голосов страны с семи до девяти. Это решение выводит Казахстан в число десяти ведущих теннисных держав и усиливает его влияние на принятие ключевых решений в мировом теннисе.
По вопросу укрепления роли Казахстана на ежегодном общем собрании Международной федерации тенниса проголосовали представители 200 национальных делегаций. Решение поддержали подавляющим большинством – 91 % голосов. Казахстану увеличили число голосов с семи до девяти из двенадцати. Это второй по значимости из шести уровней.


Страны делятся по следующему принципу: 12 голосов имеют пять стран, девять голосов у 15 стран вместе с Казахстаном, семь голосов — у 10 стран.
Теперь наша страна по влиянию в ITF наравне с Италией, Чехией, Канадой, Испанией, Швецией, Швейцарией, Китаем, Японией и другими. Голоса стран-участниц в ITF предоставляют странам право голоса при принятии решений, которые влияют на развитие тенниса в мире.
Таким образом, Казахстан официально вошёл в топ-10 стран мира по общему уровню развития тенниса. Президент Федерации тенниса Казахстана Булат Утемуратов подчеркнул значимость такого достижения:
«Международное собрание национальных федераций всего мира приняло решение об увеличении числа голосов у Казахстана на основании независимой оценки уровня развития тенниса в стране, результатов наших юниоров, взрослых национальных команд, а также уровня массовости и теннисной инфраструктуры. Теперь Казахстан по праву входит в число сильнейших теннисных держав мира».
При принятии решения учитывались следующие факторы: количество занимающихся теннисом, развитие тенниса на колясках, количество кортов, результаты национальных сборных, в том числе выступления игроков на Олимпиаде и в командных соревнованиях Кубка Дэвиса и Кубка Билли Джин Кинг.
На сегодняшний день в Казахстане теннисом на регулярной основе занимаются и участвуют в турнирах более 17,5 тысячи детей. В стране ежегодно проводятся более 250 турниров, в том числе более 40 международных.
Федерация тенниса Казахстана отмечает, что решение ITF связано с развитием массового и детско-юношеского тенниса, а также инклюзивных программ в стране. Казахстан активно сотрудничает с международной федерацией и участвует в её проектах. В организации подчеркивают, что повышение статуса стало отражением изменений, произошедших в теннисной сфере за последние годы.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро

- Казахстанские борцы завоевали шесть медалей крупного турнира в Армении

- Стала известна дата долгожданного боя Куата Хамитова и Алексея Махно

- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной
