Казахстан входит в топ-10 стран с самыми дорогими кроссовками
За год отечественная обувь подорожала на 13 %, сообщает Orda.kz со ссылкой на аналитический портал EnergyProm.
Согласно статистике портала, в годовом разрезе мужская обувь подорожала на 12,4 %, женская — на 12,8 %, детская — сразу на 14,6 %.
При этом ощутимее всего выросли цены в Мангистауской области (+ 24,8 %). Также отличились повышением Туркестанская (+ 19,4 %), Жамбылская (+15,8 %), Карагандинская (+15,3 %) и Костанайская (+15 %) области. А вот Жетысу (+ 5 %) Алматы (+ 7 %) и Улытау (+7,2 %) в конце списка по подорожанию.
«Средняя цена одной пары беговых кроссовок Nike в Казахстане на 13 декабря этого года составляет 110,7 доллара США. И это десятое место в мировой статистике дорогой обуви и третье среди стран СНГ»,
сообщает портал.
А у ближайшего к нам соседа — России — эта же обувь стоит 80,9 доллара.
Что касается производства, по данным издания, за первое полугодие 2023 года было сделано 1,4 млн пар обуви. В прошлом году за этот период было произведено на 5,5 % меньше.
Абсолютный лидер обувного производства — Алматы — 558, 5 тысячи пар обуви. Это + 6,4 % за год.
А вот Жамбылская область уронила производство на 1,7 % — 197,7 тысячи пар.
«При этом рост производства — хотя и позитивный показатель, но все еще критически недостаточный. Так, по итогам января–сентября этого года местные компании обеспечили спрос (реализацию на внутреннем рынке плюс экспорт) на обувь всего на 3,2 %, и почти столько же было годом ранее (3,8 %)». пишет EnergyProm.
Что касается импорта и экспорта, то первый с начала года вырос аж на 30,5 % за год, до 36,9 млн пар. И составил 96,8 %. Экспортировали с января 2023 года 488,4 тысячи пар обуви против 80,7 тысячи пар в 2022-м.
«Несмотря на подросшие цифры, рынком все равно управляет импорт. Практически весь объем обуви (37,6 млн пар) реализован на внутреннем рынке — это на 28,3 % больше, чем в 2022 году»,пишет издание.
Также совсем недавно в кулуарах премии «Алтын сапа» Касым-Жомарт Токаев рассказал, что поддерживает отечественных производителей и в морозные дни предпочитает носить обувь казахстанских фабрик.
А в сентябре спортсменка Алина Саркулова, представляющая Казахстан на Азиатских играх—2023, пожаловалась на некачественную форму, которую выдали для сборной РК. По ее словам, у обуви отлетела подошва после второго дня носки.
Читайте также:
Лента новостей
- «Завтра любой может оказаться без адвоката» — Жанна Уразбахова высказалась об уголовном деле против неё
- Снег и туманы — прогноз погоды на 15 января
- Обманул пенсионерку на 13 млн тенге: россиянина задержали на границе в Жамбылской области
- Универсиада-2025: сборная Казахстана по хоккею одержала вторую разгромную победу
- Снежный барс попал в объектив фотоловушки в Катон-Карагайском нацпарке
- Смерть восьмиклассника в уличном туалете: суд вынес приговор
- «Казахтелеком» завершил продажу Tele2 и Altel
- Токаев пригласил в Казахстан президента самой густонаселённой страны Африки
- Казахстан завоевал первое золото зимней Универсиады в Турине
- Нового депутата Мажилиса зарегистрировала ЦИК
- «Мухи и немытые руки поваров»: стали известны шокирующие подробности отравления школьников в Мангистау
- Крупный пожар на складе тушат в Каскелене
- Курс доллара на бирже превысил 530 тенге
- Работавший экскурсоводом в алматинском музее получил должность вице-министра
- Водосбережение и биоразнообразие: о чём говорил Токаев на саммите в Абу-Даби
- Попавшему под следствие заместителю главнокомандующего Нацгвардии нашли замену
- Финансисты: Казахстану может не хватить валюты на погашение госдолга
- Иностранные маркетплейсы заставят регистрироваться в Казахстане: станут ли товары дороже?
- Посылку из Таиланда и восемь лет тюрьмы получил казахстанский студент
- Air Astana под ударом: падение тенге, конкуренты, акции подешевели — справится ли Питер Фостер?