Казахстан входит в топ-10 стран с самыми дорогими кроссовками
Фото Pixabay
За год отечественная обувь подорожала на 13 %, сообщает Orda.kz со ссылкой на аналитический портал EnergyProm.
Согласно статистике портала, в годовом разрезе мужская обувь подорожала на 12,4 %, женская — на 12,8 %, детская — сразу на 14,6 %.
При этом ощутимее всего выросли цены в Мангистауской области (+ 24,8 %). Также отличились повышением Туркестанская (+ 19,4 %), Жамбылская (+15,8 %), Карагандинская (+15,3 %) и Костанайская (+15 %) области. А вот Жетысу (+ 5 %) Алматы (+ 7 %) и Улытау (+7,2 %) в конце списка по подорожанию.
«Средняя цена одной пары беговых кроссовок Nike в Казахстане на 13 декабря этого года составляет 110,7 доллара США. И это десятое место в мировой статистике дорогой обуви и третье среди стран СНГ»,
сообщает портал.
При этом самые дорогие «найки» можно найти в Швейцарии — за 133 доллара. А вот в Кении самая демократичная цена на знаменитый бренд — 34,7 доллара.
А у ближайшего к нам соседа — России — эта же обувь стоит 80,9 доллара.
Что касается производства, по данным издания, за первое полугодие 2023 года было сделано 1,4 млн пар обуви. В прошлом году за этот период было произведено на 5,5 % меньше.
Абсолютный лидер обувного производства — Алматы — 558, 5 тысячи пар обуви. Это + 6,4 % за год.
А вот Жамбылская область уронила производство на 1,7 % — 197,7 тысячи пар.
«При этом рост производства — хотя и позитивный показатель, но все еще критически недостаточный. Так, по итогам января–сентября этого года местные компании обеспечили спрос (реализацию на внутреннем рынке плюс экспорт) на обувь всего на 3,2 %, и почти столько же было годом ранее (3,8 %)». пишет EnergyProm.
Что касается импорта и экспорта, то первый с начала года вырос аж на 30,5 % за год, до 36,9 млн пар. И составил 96,8 %. Экспортировали с января 2023 года 488,4 тысячи пар обуви против 80,7 тысячи пар в 2022-м.
«Несмотря на подросшие цифры, рынком все равно управляет импорт. Практически весь объем обуви (37,6 млн пар) реализован на внутреннем рынке — это на 28,3 % больше, чем в 2022 году»,пишет издание.
Также совсем недавно в кулуарах премии «Алтын сапа» Касым-Жомарт Токаев рассказал, что поддерживает отечественных производителей и в морозные дни предпочитает носить обувь казахстанских фабрик.
А в сентябре спортсменка Алина Саркулова, представляющая Казахстан на Азиатских играх—2023, пожаловалась на некачественную форму, которую выдали для сборной РК. По ее словам, у обуви отлетела подошва после второго дня носки.
Читайте также:
Лента новостей
- За хорошее поведение: власти Франции сняли с Дурова ограничения на перемещения
- Дело о смерти девушки в опорном пункте: майора выписали из больницы и выгнали с работы
- Токаев поблагодарил Путина за успешный визит
- Светофоры не работают, на дорогах коллапс: жители Алатауского района несколько часов сидят без света
- Бывшего профессора КазГЮУ внесли в российский список террористов и экстремистов
- Казахстан и Марокко будут выдавать друг другу преступников
- Казахстан заключил стратегическое соглашение с John Deere на 2,5 млрд: куда пойдут деньги
- Тайная беседа и окно в мир: итоги поездки Токаева в Москву
- Хаос на казахстанско-китайской границе: пятые сутки в фурах гниют продукты
- Казахстан отправил 18 тонн гуманитарной помощи в Афганистан
- Суд поставил точку в деле кызылординской школьницы, которая попала в секс-рабство
- Лифт с рабочими сорвался в Астане — один погиб
- «КазМунайГаз» хочет заполучить долю «Лукойла» на Карачаганаке
- Казахстан снова признали «несвободной страной» в интернете
- Участника ОПГ Хасана будут судить за громкое убийство бизнесмена в Алматы
- Банк Кулибаева нарастил прибыль на сотни миллиардов тенге
- Аким объяснил, как будут бороться с разрухой в кокшетауском «Сучьем хуторе»
- «Я не работаю с родственниками»: Боранбаев о McDonald’s, «Кайрате» и новом стадионе для Алматы
- В районе, где убили агрария, погиб второй фермер
- Концерт Jah Khalib снова требуют отменить



