Казахстан в тройке лидеров по числу туристов из России на выходные
Об этом по итогам мониторинга купленных билетов сообщает сайт Aviasales. В соседней стране начинаются праздники (12 июня - День России). Сколько в среднем потратили россияне на билет – в материале Orda.kz.
В России длинные и долгожданные июньские выходные - прекрасный повод "выдохнуть" от военной повестки и сменить обстановку. Выбор для поездок сейчас невелик: в европейские страны лететь дорого и сложно, да и российские карты там больше не принимают, купить билеты иностранных авиакомпаний также проблематично.
Лидером по числу поездок туда - обратно традиционно оказалась Турция. На неё пришлось 4% всех бронирований со средним чеком 320 тысяч тенге.
На втором месте - Армения. Средний чек билета 210 тысяч тенге.
Казахстан - третий по популярности. Средняя стоимость билета - 220 тысяч тенге.
Далее по популярности идут Объединённые Арабские Эмираты, Грузия, Израиль и Таиланд. Собранные данные касаются индивидуальных путешественников.
"В этом году российские туристы все чаще обращают внимание на страны ближнего зарубежья, куда раньше летали преимущественно с нетуристическими целями. Мы видим это не только по бронированиям авиабилетов, но и по интересу к туристическому контенту в приложении и на сайте. Так, пользователи из России ищут, что посмотреть и куда сходить в Казахстане и Армении почти также часто, как и в Турции", - говорят в сервисе Aviasales.
Orda.kz пообщалась с Казахстанской ассоциацией гостиниц и ресторанов, где подтвердили серьёзное увеличение турпотока от cеверных соседей.
"Недавно мы проводили заседание клуба, где отельеры рассказали, что летний сезон продан очень хорошо. Особенно большой спрос на город Алматы. Система "Е-конак" ( иностранные граждане при заселении в отели автоматически проходят регистрацию в органах миграции), показывает, что в мае россияне заняли первое место - 41% всех заселений", - сообщили в ассоциации.
Отельеры также считают, что тенденция только усилится и в Казахстан будут приезжать всё больше туристов с севера. В одном из самых популярных отелей Алматы нам сказали, что данные о гражданстве клиентов раскрывать невправе. Однако один из сотрудников проговорился, что "из России много постояльцев".

Также много туристов-покупателей на севере Казахстана. Добраться им туда гораздо проще - на машине, поезде или автобусах. Исполнительный директор Ассоциации торговых предприятий Ермек Рахметов рассказал Orda.kz о повышенном спросе в торговых точках северных областей, и объяснил причину.
"Курс рубля сейчас растёт. Это напоминает ситуацию, когда был приток казахстанских покупателей в России несколько лет назад из-за ослабления рубля. То же самое происходит сейчас, но в обратном порядке. Для россиян сейчас все товары, которые продаются в Казахстане, стали дешевле, только потому что укрепилась их валюта", - уверен Рахметов.
Ранее Межведомственная комиссия по недопущению распространения коронавируса отменила обязательное предъявление ПЦР-теста и паспортов вакцинации для въезжающих в Казахстан. Постановление вступило в силу 8 июня. Эта мера, про мнению экспертов, также будет способствовать притоку туристов в республику. В апреле Казахстан открыл наземные пункты пропуска с Россией, Кыргызстаном и Узбекистаном. Кстати, туристы из последней страны бронируют каждый шестой гостиничный номер в нашей стране.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Казахстанские волейболистки неудачно выступили на чемпионате Азии

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- Казахстанский дзюдоист стал победителем элитного турнира в Швейцарии

- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро
