Казахстан увеличил поставки нефти в Германию более чем на 60 %
Фото: Elements.envato.com
В декабре 2024 года Казахстан отправит на пункт «Адамова застава» для последующей поставки в Германию 130 тыс. тонн нефти, сообщает Orda.kz.
По информации «КазТрансОйла», регулирующего отправку казахстанской нефти на внутренний рынок и на экспорт, всего с начала года по трубопроводу «Узень — Атырау — Самара» и по системе магистральных нефтепроводов «Транснефти» в ФРГ поставили миллион и 358 тыс. тонн «чёрного золота». Для сравнения, с января по ноябрь 2023-го поставки по этому направлению составили 843 тыс. тонн. Таким образом, за год Казахстан стал отправлять в Германию на 61 % больше нефти.
Поставки через морской порт Актау на нефтепровод «Баку — Тбилиси — Джейхан» в сторону Азербайджана также увеличились год к году. Если в январе-ноябре 2023 года по этому маршруту «КазТрансОйл» отгрузил 910 тыс. тонн нефти, то за 11 месяцев 2024-го — миллион и 342 тыс. тонн (+47,5 %). В декабре на нефтепровод «Баку — Тбилиси — Джейхан» планируют отправить 122 тыс. тонн нефти.
В то же время объём поставок из морского порта Актау в Махачкалу незначительно снизился — до миллиона и 775 тыс. тонн (-2,7 % год к году). В декабре по этому направлению собираются отгрузить 186 тыс. тонн нефти.
Кроме того, «КазТрансОйл» отчитался о транзите российской нефти через Казахстан в Китай и Узбекистан. Транзит в КНР с начала года составил девять миллионов 117 тыс. тонн (-0,3 % к прошлому году), в Узбекистан — 225 тыс. тонн (+74,5 %).
В конце ноября стало известно, что Казахстан намерен увеличить поставки нефти по трубопроводу «Баку — Тбилиси — Джейхан» более чем в 13 раз, с полутора до 20 млн тонн в год. Азербайджанская сторона пока не подтвердила, что готова принимать такие объёмы.
Читайте также:
Лента новостей
- Оскорбляла казахов и кыргызов: российский суд наказал Екатерину Бивол
- Поликлиника по ошибке «похоронила» живого пациента в Актобе
- Шымкентские школы годами скрывали вакансии и завышали нагрузку учителям
- Рыбакина во второй раз вышла в финал Australian Open
- «Лукойл» нашёл покупателя на зарубежные активы. Казахстан в сделку не войдёт
- Сильные морозы и снегопады убили десятки людей в США
- Средства Нацфонда хотят передать частным инвестиционным компаниям
- Дело на 4,5 млрд тенге: КНБ объявил в розыск основателя OrdaMed
- Qarmet повышает надёжность энергетической инфраструктуры
- Крупнейшие мировые компании просят у США разрешения на доступ к газу Венесуэлы
- Аудиторы отчитались о грубых просчётах акимата Алматы
- Токаев расширил полномочия трёх агентств для борьбы с теневой экономикой
- Лжепроизводство в Казахстане предлагают приравнять к мошенничеству
- Роман Скляр обсудил сотрудничество с корпорацией Chevron
- Жизнь в Казахстане подорожала на 75 % за пять лет
- Врача убили прямо на рабочем месте в Жанаозене
- Фонд ОРЕС готов выделить Казахстану до 400 млн долларов на бизнес-проекты
- Ушёл из жизни известный казахстанский актёр Анатолий Креженчуков
- Казахстанцам ограничат погашение ипотеки пенсионкой. Как теперь платить по кредиту
- Сталкершу из Семея оштрафовали за хулиганство



