Казахстан утопает в мусоре - Минэкологии
Министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев рассказал, где в Казахстане самые большие проблемы с мусором. В 2022 году выявленные стихийные свалки ликвидировали только на 77%.
Самое большое количество свалок выявили в Акмолинской области – 830 (88% ликвидировано), Карагандинской области – 745 (99% ликвидировано). Слабую работу по ликвидации проводили в Абайской (10%), Улытауской (15%) областях и в Астане (52%).
"С мая 2023 года выявлено 5 578 свалок, ликвидация достигла всего лишь 50% (2 794 объектов). Также слабую работу по ликвидации показывают Абай и Мангистауская области - всего по 16% (в области Абай выявлено 348 объектов, из них ликвидировано 57; в Мангистауской области выявлено 111 объектов, из них ликвидировано 18), Улытау - 20% (выявлено 205 объектов, из них ликвидировано 42), Астана - 30% (выявлено 338 объектов, из них ликвидировано 104). Только 21 сентября уровень ликвидации составлял 44% (2 475 объектов). За короткий период (3 дня) ликвидировали порядка 330 свалок", - заверил Нысанбаев.
Также власти выявили факты прикреплений на геопортале одних и тех же фотографий к разным локациям, при этом фотографии не соответствуют местности. Премьер-министр РК Алихан Смаилов отметил, что в Казахстане ежегодно растёт число свалок. Он поручил устранять их оперативнее.
"Каждый год в Казахстане образуется более 4,5 млн тонн твердых бытовых отходов. Усугубляют ситуацию тысячи стихийных свалок. Акиматами выделяются значительные бюджетные средства на их ликвидацию. Проводятся рейдовые мероприятия на выявление фактов незаконной транспортировки и складирования отходов. Увеличены штрафы за нарушение требований законодательства", - сказал Смаилов.
При этом он отметил неэффективность управления отходами. До сих пор не реализованы планы по запуску современных мусороперерабатывающих заводов. И нет культуры обращения с мусором.
"Часто люди бросают мусор на улице. Очень сложная ситуация со свалками в селах. По результатам оперативного космического мониторинга за 2022 год по стране выявлено более 5,6 тысячи стихийных свалок", - добавил премьер.
В Казахстане дешевле заплатить штраф, чем сдать мусор на полигон. Мало кто знает о наличии полигонов для строительных отходов.
Нужно активно внедрять раздельный сбор отходов, их дальнейшую сортировку, переработку и утилизацию, отметил глава кабмина.
Он поручил:
- Местным исполнительным органам до 1 ноября - утвердить Программы управления коммунальными отходами. Акиматам необходимо до конца 2023 года сократить в два раза количество несанкционированных свалок.
- Министерству экологии совместно с Министерством внутренних дел - обеспечить внесение законодательных поправок по ужесточению административной ответственности за выбрасывание мусора в неположенных местах. Необходимо значительно увеличить административные штрафы с последующим ростом их ставки при систематических нарушениях.
- Министерству экологии - изучить международный опыт внедрения раздельного сбора отходов, их утилизации и переработки и разработать соответствующие поправки в действующее законодательство.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



