Казахстан усилит контроль за реэкспортом товаров в Россию

С 1 апреля Таможенная служба РК внедряет онлайн-инструмент, позволяющий отслеживать всю цепочку движения реэкспортируемых товаров в режиме реального времени.
Власти Казахстана усилят контроль за товарами, реэкспортируемыми в Россию. Мера связана с недопущением вторичных санкций, передаёт Eastern Herald.
По данным Бюро нацстатистики, в 2022 году экспорт из Казахстана в Россию вырос на 25% по сравнению с 2021 годом. При этом власти республики озадачены соблюдением санкционных ограничений.
Как сообщает Eurasianet, с 1 апреля 2023 года Таможенная служба Казахстана будет использовать новый онлайн-инструмент, позволяющий отслеживать всю цепочку движения реэкспортируемых товаров "от границы до границы", делая это в режиме реального времени.
"Мы все понимаем риски вторичных санкций, поэтому внимательно следим за нашей взаимной торговлей со всеми нашими партнёрами. Страна постоянно работает над снижением рисков, связанных с реэкспортом", – сказал неназванный казахстанский чиновник.
По данным издания, чаще всего параллельный импорт (реэкспорт) используется для поставок товаров народного потребления. Например, мобильных телефонов, которые реэкспортируются в Россию через страны Таможенного союза.
Российские власти используют параллельный импорт для определённых категорий товаров, которые не могут быть легально поставлены в страну из-за введённых Западом санкций.
Лента новостей
- Эксперты ухудшили прогноз по росту экономики Казахстана
- «Я и мухи не обижу»: свидетель Санат Абдыкадыр — о ночи убийства Шерзата и о том, почему его называют Чикой
- Склад на рынке «Шанхай» горит в Астане: фото с места пожара
- Тараканы, зловоние и одиночество: труженица тыла живёт в нечеловеческих условиях в Шымкенте
- 200 захоронений сибирской язвы могут быть опасными в Казахстане
- Асхат Оразбек покинул пост вице-министра цифрового развития
- Депортированные граждане Узбекистана будут сами оплачивать возвращение домой
- «Заберите всё, только оставьте мне жизнь»: Ким Кардашьян рассказала в суде, как её ограбили на 10 миллионов долларов
- Какой вид тюльпанов был в руках акима, не смогли выяснить в суде Актобе
- «Целый год насиловал племянницу» — суд над обвиняемым в педофилии начинается в Таразе
- Один номер на всех: мошенники за один день успели побывать акимом и депутатом
- Автор идеи переименования Астаны в Нур-Султан получил орден из рук Токаева
- Падение легенды: Жерару Депардье вынесли приговор за сексуальные домогательства
- Кандидата в мэры мексиканского города застрелили в прямом эфире
- Трёх жителей Актау с целым арсеналом оружия задержал КНБ
- Маслихату дурно пахнет: на участке, изъятом у Кулибаева, бюджет Астаны может потерять более 800 млн тенге
- Один из богатейших людей Казахстана запустит новый проект по добыче золота
- Свыше миллиарда долларов вложат в аэропорт Назарбаева — детали сделки с арабами озвучил Минтранс
- Заставили проходить паспортный контроль в состоянии комы: Air Astana выплатит компенсацию родителям девочки
- Обязательную биометрию ввели в спецЦОНах
- Финал Лиги конференций: «Бетис» впервые в финале еврокубка, «Челси» идёт за очередным трофеем
- «МЮ» и «Тоттенхэм» определят победителя Лиги Европы в чисто английском финале
- Шавкат Рахмонов шокирующе отреагировал на отсрочку своего боя за титул UFC
- Роналду сдал назад: озвучен неожиданный вариант продолжения его карьеры