Истина в зерне: Казахстан стал продавать больше пшеницы
Фото из архива Strategy2050
Цены экспортных поставок выросли на 10% за год.
За январь – декабрь 2022 года экспорт пшеницы и меслина из РК достиг 6,3 млн тонн на сумму 1,9 млрд долларов. Рост в натуральном выражении составил 9,7%, в денежном – 33,8%, передаёт Orda.kz со ссылкой на energyprom.kz.
Большая часть экспорта ушла в страны СНГ: 4,7 млн тонн – на 12,1% больше, чем годом ранее. Здесь основной объём был отправлен в Узбекистан: 3 млн тонн зерна на сумму 824,8 млн долларов. В тройку лидеров также попали Таджикистан и Туркменистан.
В страны, не входящие в состав СНГ, было поставлено 1,7 млн тонн пшеницы и меслина – на 3,5% больше, чем в январе – декабре 2021 года. Здесь большая часть экспорта пришлась на Афганистан: 686,7 тысячи тонн на сумму 194,3 млн долларов. В тройке лидеров также оказались Иран и Италия.

По итогам декабря 2022 года цены экспортных поставок на пшеницу и меслин выросли на 1,1% за месяц и на 10% за год. Примечательно, что если цены для стран СНГ выросли в годовой динамике на 2,8%, то для остальных стран – сразу на 24,6%.
Тем временем в РК отмечены позитивные результаты селекционеров в секторе: учёные научно-производственного центра зернового хозяйства им. Александра Бараева разработали новый сорт зерна «Таймас». Сорт успешно прошёл государственную проверку, получил патент и теперь будет распространяться в виде приоритетных семян.

В январе этого года инвестиции в основной капитал в сфере выращивания зерновых и зернобобовых культур и семеноводства составили 14,8 млрд тенге. Это на 14,9% больше в стоимостном выражении, чем в январе прошлого года.
Наибольший объём капвложений ожидаемо пришёлся на ключевые житницы страны: Северо-Казахстанскую (5,8 млрд тенге, годовой рост в деньгах – в 2,1 раза), Акмолинскую (3,9 млрд тенге, минус 8,1%) и Костанайскую (3 млн, минус 7%) области.

Лента новостей
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- «Отправил в нокаут»: конфликт двух автомобилистов попал на видео в Алматы
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz
- Доллар может вырасти до 512 тенге через год: прогноз финансистов
- Доходы выше нормы: в «Отбасы банке» объяснили отказ в квартире сироте из Павлодара
- Повышение пенсионных порогов не сократило приток средств в Отбасы банк
- Недружелюбный интерфейс? Что говорят казахстанцы о новом дизайне eGov.kz
- Женскую ипотеку «Умай» обещают запустить до конца августа



