Казахстан стал поставлять в Россию больше урана
Коллаж Orda.kz
Только в январе 2023 года в РФ было продано почти 1,8 тыс. тонн на 228,6 млн долларов
За первые 5 месяцев 2022 года экспорт в Россию составил около 1,9 тыс. тонн на 216,5 млн долларов. То есть уровень текущего января соизмерим с продажами января-мая предыдущего года, передаёт Orda.kz со ссылкой на Telegram-канал Первого кредитного бюро DataHub.
"Казахстан сильно нарастил экспорт урана в Россию. Если быть точным, то речь идёт о ТН ВЭД 2844103000 («Уран природный, обработанный»). Согласно данным БНС АСПиР РК, в январе 2023 г. было продано почти 1,8 тыс. тонн на общую сумму $228,6 млн", - говорится в сообщении.
Второй момент, на который обратили внимание авторы Telegram-канала - это то, что "помимо России в начале года Казахстан больше ничего и никому особо не продавал". Поясняется, что речь идёт о группе «Продукты неорганической химии, соединения неорганические или органические драгоценных металлов, редкоземельных металлов, радиоактивных элементов или изотопов».
"Так вот, экспорт всей аналогичной продукции в январе составил $299,8 млн, из которых 83% обеспечено Россией (и 76% конкретно ураном). При этом в декабре, к примеру, экспорт по этой укрупнённой группе во все страны мира составил $591,5 млн. И из них только 32% (или $186,8 млн) приходилось на РФ", - отмечается в сообщении.

Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



