Казахстан и Татарстан будут строить шинный завод
Премьер-министр Аскар Мамин и президент Татарстана Рустам Минниханов дали старт строительству завода по производству шин в городе Сарани Карагандинской области.
Об этом сообщает Orda.kz со ссылкой на сайт премьер-министра.
Проект реализует ТОО «KamaTyresKZ» – совместное предприятие АО «Группа компаний «Аллюр» и ПАО «Татнефть».
Производственная мощность завода на первом этапе составит 3,5 млн многопрофильных шин ежегодно с доведением в последующем до 9 млн шин в год. 40% продукции планируется экспортировать.
Реализация проекта запланирована на конец 2022 года. Общий объем инвестиций составит 125 млрд тенге.

На заводе будет создано свыше 1 100 новых рабочих мест. Персонал предприятия уже начал проходить стажировку на шинных предприятиях ПАО «Татнефть».
По словам Рустама Минниханова, в 2020 году товарооборот между Казахстаном и Татарстаном вырос на 14% и превысил $630 млн.
В церемонии заливки бетона под строительство шинного завода на территории индустриальной зоны в районе РТИ приняли участие аким Карагандинской области Женис Касымбек, министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, гендиректор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, председатель совета директоров АО «Группа компаний «Аллюр» Андрей Лаврентьев и директор ТОО «KamaTyresKZ» Александр Смышляев.
Между АО «НК «КазМунайГаз» и ПАО «Татнефть» подписано соглашение о базовых условиях сотрудничества по проекту производства бутадиеновых каучуков, применяемых в модификации битума, изготовлении адгезивов, клеев, резин и экологически чистых шин. Срок реализации проекта – 2021-2025 годы, мощность производства – 186 тысяч тонн бутадиеновых каучуков и 170 тысяч тонн изобутана в год.
Между министерством индустрии и инфраструктурного развития и ПАО «Татнефть» подписано соглашение о намерении строительства битумного завода в Казахстане.
Лента новостей
- Бизнес-омбудсмен заявил о превышении полномочий прокуратуры в споре за здание в Алматы
- Toyota Alphard врезалась в «Газель» на трассе, пострадали пять человек
- Пенсионер из Павлодара отсудил деньги за российский стаж
- В Казахстане готовят центр для радиоактивных отходов, но не знают, где его строить
- От гранта Всемирного банка до уголовного дела: казахстанских учёных обвиняют в рейдерском захвате
- Крокодил укусил за кошелёк: Lacoste отсудила сотни тысяч тенге у алматинского ИП
- Платные дороги Казахстана: где собирают миллионы проездов, а где — тысячи
- Экс-вице-министров судят по делу о двух миллиардах тенге: о чём говорили в зале суда
- Мода на уродство? Зоозащитники бьют тревогу из-за популярных пород кошек
- Инвесторов отпугивают не степи, а суды и налоги — финансист о том, что мешает Казахстану привлекать деньги
- Асфальт поднялся на трассе Астана – Павлодар и серьёзно напугал водителей. Видео
- Для чего Димаш Кудайберген приехал к КНБ
- ВИП-казахстанку на «Гелендвагене» наказали в Минске после жалоб в соцсетях
- Пенсионная ловушка для ИП: депутат заявил о потере стажа у предпринимателей в Казахстане
- Иски с помощью ChatGPT заполнили суды США: при чём здесь Казахстан?
- Квазигоссектору открыли новые кормушки — от агрокредитов до туризма
- «Ради Всевышнего»: депутат попросил амнистировать осуждённых за комментарии в соцсетях
- Грозы и шквал накроют Казахстан
- Казахстанцы стали получать сообщения от налоговой по поводу мобильных переводов
- Куда ушли бюджетные миллиарды? В Казахстане появится публичный реестр долгостроев



