Казахстан производит хлопок, но почти всю одежду ввозит из-за рубежа
Фото: Orda.kz / Игорь Улитин
Импортозависимость в текстильной отрасли остаётся критической, сообщает Orda.kz.
Казахстан почти полностью зависит от импорта одежды и тканей. Несмотря на рост производства в лёгкой промышленности, по итогам 2025 года большая часть продукции ввозится из-за рубежа.
По данным Energyprom, страна на 100 % зависит от импорта по таким категориям, как шерстяные ткани, швейные нитки и пряжа. В категории хлопчатобумажных тканей доля импорта превышает 92 %, по одеялам и пледам — 94 %. Даже в сегменте ковровых изделий импорт занимает две трети рынка.
«Показательным остаётся разрыв между сырьём и конечной продукцией. Казахстан располагает собственной хлопковой базой, но не перерабатывает её в достаточном объёме. Из-за нехватки мощностей ткани, бельё и одежду ввозят из-за границы»,говорят аналитики.
В целом по итогам 2025 года выпуск лёгкой промышленности вырос до 259,5 млрд тенге, что это на 22,6 % больше, чем годом ранее. Основной рост обеспечили текстильные изделия, а вот выпуск одежды почти не изменился. Доля готовой продукции в структуре отрасли снижается. Это указывает на слабое развитие конечного звена.
Без глубокой переработки и масштабных инвестиций в швейные производства Казахстан вряд ли сможет снизить зависимость от внешних поставок, полагают эксперты.
Напомним, в 2025 году импорт в Казахстан вырос до 57,7 миллиарда долларов, тогда как экспорт сократился. Экономист Руслан Султанов считает, что страна всё больше уходит в сторону импортной модели — ввозит технику, автомобили и оборудование, а валютная выручка теряет стабильность из-за снижения сырьевого экспорта.
Читайте также:
Лента новостей
- В горах Алматы турист сорвался со скалы
- США заберут уран из Ирана вне зависимости от сделки — Трамп
- Рэпер Моргенштерн сменил имя и принял иудаизм
- Казахстан и ещё шесть стран ОПЕК+ договорились нарастить добычу нефти в июле
- Глава IATA заявил о риске банкротств среди лоукостеров из-за войны с Ираном
- Бордель в районе элитных особняков накрыла полиция Алматы (ВИДЕО)
- Атырауский депутат потребовал вернуть государству нефтяной актив Кулибаева
- Повреждение магистрального кабеля вызвало перебои с интернетом в Казахстане, заявили в Минцифры
- Парламентские выборы в Армении: борьба за курс страны между партией Пашиняна и оппозицией
- Разобрали площадь, но не ответили на вопросы: что происходит в центре Семея
- Когда ошибка стоит 730 тысяч: история спора шымкентца с газовым монополистом
- Тараканы в вагоне: кого наказали после жалоб пассажиров поезда Мангистау — Семей
- В поисках пары на Устюрте: редкий леопард из Туркменистана попал на фото в Мангистау
- Цена бесплатного спорта: сколько стоит вырастить чемпиона в Казахстане
- 12 человек ранены в результате стрельбы на фестивале в США
- Жара и грозы: прогноз погоды на 7 июня
- Ударил ножом и уехал на машине жертвы: детали нападения в Алматы
- Новые декларации и пошлины: за какие товары с маркетплейсов казахстанцам придётся платить дополнительно?
- Акимат опроверг информацию о месте для строительства второго аэропорта Астаны
- Мать Яны Легкодимовой просит КУИС подтвердить, что убийцы ее дочери находятся в «Чёрном беркуте»



