Казахстан продолжает скупать золото по рекордно высоким ценам
Фото: Elements.envato.com
В то время как мировые цены на золото бьют рекорды, Нацбанк лидирует по объёму закупок драгоценного металла, сообщает Orda.kz.
Всемирный совет по золоту (World Gold Council) в своём свежем отчёте указывает, что Нацбанк РК в августе стал мировым лидером по закупкам золота. НБ приобрёл восемь тонн металла — это больше половины от общего объёма, купленного всеми центробанками мира (15 тонн). Аналитики отмечают, что высокие цены на золото, которые продолжают расти, останавливают большинство стран от существенного увеличения своих резервов. Но Казахстан в это большинство не входит.
«Нацбанк Казахстана приобрёл восемь тонн золота. Он покупает золото шесть месяцев подряд. Золотые резервы НБ РК теперь составляют 316 тонн — на 32 тонны больше, чем в конце 2024-го». World Gold Council
Для сравнения, центральные банки Турции, Китая, Узбекистана, Чехии и Болгарии купили только по две тонны золота, а Банк России и вовсе продал три тонны на пике мировых цен.
Казахстан сейчас на втором месте по объёмам покупок золота с начала года — запасы НБ РК увеличились на 15,65 тонн. Больше приобрела только Польша (18,66 тонн).
Экономист Руслан Султанов в своём телеграм-канале Tengenomika отмечает, что такой рост спроса на золото связан с нестабильной финансовой обстановкой в мире. Золото — по-прежнему главный антикризисный актив и универсальная страховка от валютных кризисов. Среди основных стимулов, которые побуждают центробанки приобретать драгоценный металл, эксперт называет защиту от санкций, инфляционное давление, риски мировой нестабильности и стратегическое управление резервами.
«Центробанковский спрос создаёт прочный ценовой «пол» для золота, которое в августе достигло цены в 3,4 тыс. долларов за унцию. При сохранении тренда цены могут подняться до 4 тыс. долларов до конца года. Увеличение доли золота в резервах также усиливает давление на доллар как мировую резервную валюту и постепенно формирует новую конфигурацию глобальной финансовой системы. Золото снова становится политическим инструментом, а не просто инвестиционным активом. Его покупают не ради прибыли, а ради суверенитета. И чем выше неопределённость в мире — тем больше блеска у этого старого металла», — указывает Руслан Султанов.
Суверенитет, в том числе финансовый, — это, безусловно, благо. Но благие намерения не объясняют, почему Казахстан одновременно сокращает добычу золота и скупает его тоннами именно в тот момент, когда мировые цены устанавливают рекорд за рекордом.
Читайте также:
Лента новостей
- Пожар на мусорном полигоне в Астане, продолжавшийся два дня, потушили
- Air Astana приостанавливает авиасообщение с ОАЭ
- В Казахстане бывший вице-министр Ерлан Кожагапанов вышел на свободу после года в колонии
- Пострадал при взрыве на заводе в Жамбылской области: 26-летний рабочий добивается компенсации
- Двое детей погибли на глазах у отца в затонувшем автомобиле под Астаной
- Умер бывший эмир Катара Хамад бен Халифа Аль Тани
- После авиационного происшествия с Ан-12 аэропорт Жезказгана возобновил работу
- Водителям бесплатно проверили и отремонтировали шины на трассе в Карагандинской области
- Эскалация на Ближнем Востоке: летевший в Дубай самолёт Air Astana развернули в Казахстан
- Кусочки газона финала ЧМ-2026 выставила на продажу FIFA
- Энергосбережение в Казахстане: почему промышленность экономит, а дома — нет
- Иран закрыл Ормузский пролив
- Хаменеи поклялся отомстить за отца, Трамп — разбомбить Иран в случае своего убийства
- Сильная жара — прогноз погоды на 12 июля
- Редкая находка: в Костанайской области археологи нашли захоронения эпохи неолита
- Робот-собака и открытый микрофон: что происходило на фестивале BaiQymyz–2026 в Астане
- Мать пятерых детей умерла после родов в Таразе: родные винят врачей
- «Мы сделали выводы»: Темиртас Жусупов с супругой обратились к общественности
- 885 семей получат ключи от новых квартир в Алматы
- В Алматы девушка выпала с балкона десятого этажа: врачи борются за её жизнь



