Казахстан получил негативные оценки в рейтинге цензуры
Казахстан получил 7 из 11 баллов в мировом рейтинге интернет-цензуры 2021 года, составленного Сomparitech.
По данным источника, в Казахстане торренты, порнография, социальные медиа, VPN, мессенджеры, политические СМИ ограничиваются. Последнее сильно подвергается цензуре.
У соседей Казахстана интернет-цензура оценивается по разному. У Китай 11 из 11 баллов. В России и Узбекистане по семь баллов. В Кыргызстане 3, а в Туркменистане 4 баллов.
Под интернет цензурой подразумевается ограничения или запреты на торренты, порнографию, социальные сети и VPN, а также политические СМИ, мессенджеры и VoIP.
Страна получает один балл если контент на вышеуказанные вещи доступен, но в то же время ограничен. Два балла дается если он полностью запрещен. За запрет мессенджеров и VoIP дается только один балл.
Если страна полностью поощряет интернет цензуру то получает 11 баллов. Тем выше оценка — тем больше цензуры.
Страны которые больше всего подверглись интернет-цензуре: Северная Корея и Китай (11/11), Иран (10/11), Беларусь, Катар, Сирия, Таиланд, Туркменистан и ОАЭ (8/11)
Страны которые меньше всего подверглись интернет- цензуре: Перу, Чили, Парагвай, Новая Зеландия, Монголия, Эстония, Литва, Словакия, Чешская республика, Швейцария и еще некоторые страны Африки (1/11).
Автор: Жансая Алиева
Лента новостей
- ЛРТ запустили в Астане: Токаев стал первым пассажиром
- Казахстан признали самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
- Туристу из Италии с разрывом аорты спасли жизнь хирурги в Алматы
- Путин едет на переговоры в Китай по приглашению Си Цзиньпина
- «Нужен год наблюдений»: в Москве прошли переговоры по проекту АЭС «Балхаш» в Казахстане
- Незаконное строительство двух больших ЖК приостановили в Астане
- Мировые звезды на Solana Fest в Астане: для зрителей запустят бесплатные шаттлы
- Эпидемии, дефицит кадров и 237 тысяч зарплаты: что происходит с ветеринарией Казахстана
- ИИН, чеки и ОСМС: что задумал Минфин после громких скандалов
- Израиль и Ливан продлили перемирие на 45 дней
- Жара и дождь: прогноз погоды на 16 мая
- В Шымкенте 23-летняя девушка умерла после ареста
- Чёрный дым над Актау: опасно ли это для горожан?
- 65 смертей: вспышка вируса Эбола произошла в Африке
- ОТГ ищет влияние: может ли тюркский союз выйти из тени больших держав
- Участникам кибертурнира в Астане рассказали о цифровой безопасности
- На 43 тысячи тенге оштрафовали астанчанку, разлившую шампанское возле «Байтерека»
- В Туркестане построят Центр тюркской цивилизации
- Нефть штормило, доллар вырос на 13 тенге: чем закончилась рабочая неделя для Казахстана
- Ночь музеев в Алматы: когда и куда пойти, чтобы ничего не упустить



