Казахстан подписал меморандум с ООН и обсудил сотрудничество с ЕС и ФИФА
Фото: Акорда
На полях 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президент Касым-Жомарт Токаев провёл ряд встреч с международными лидерами и организациями, сообщает Orda.kz.
Во время переговоров с Генеральным секретарём ООН Антониу Гутерришем стороны обсудили ключевые вопросы повестки сессии. Касым-Жомарт Токаев подтвердил, что Казахстан и впредь будет активно поддерживать деятельность Организации, внося вклад в укрепление мира, стабильности и устойчивого развития.
В присутствии президента и Генерального секретаря был подписан Меморандум о функционировании Регионального центра ООН по Целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана



Кроме того, Токаев встретился с президентом Европейского Совета Антониу Коштой. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул приверженность укреплению партнерства с ЕС как на двустороннем уровне, так и в формате диалога «С5+». По итогам переговоров стороны договорились о продолжении контактов и развитии взаимовыгодного межрегионального сотрудничества.
Также состоялась встреча с президентом ФИФА Джанни Инфантино. Токаев поблагодарил федерацию за поддержку программы FIFA Arena, направленной на развитие детского футбола и создание современной спортивной инфраструктуры в стране. Инфантино подтвердил готовность ФИФА продолжать сотрудничество и помогать в повышении уровня национального футбола.
Читайте также:
Лента новостей
- На кыргызстанку оформили бизнес с многомиллионными долгами в Казахстане
- В Казахстане запустят проект искусственного вызова дождя
- Схему на 190 млн тенге выявили при поставках сырья на металлургический комбинат
- АФМ создаёт ещё один список «неблагонадёжных» казахстанцев
- Суд ООН оставил «боснийского мясника» умирать в тюрьме
- Парковки в Астане станут дороже
- Фельдшер скорой помощи в ответ обвинил пациентку после заявлений о домогательствах в Алматы
- Алматинская ТЭЦ выходит в биржу: АлЭС ищет 22 миллирда тенге до 2039 года
- Сколько нарушений ПДД в день фиксируют в Астане, рассказали в акимате
- Власти ужесточат правила застройки Астаны
- Кто сможет создавать новые области в Казахстане, определил парламент
- Залез между ног: о домогательствах со стороны фельдшера скорой заявила девушка в Алматы
- Внук Назарбаева, банкир и владелец «Ордабасы»: Forbes опубликовал топ молодых богачей Казахстана
- Дети — билет в бедность? Что происходит с доходами казахстанских семей
- Карагандинский фармкомплекс олигарха Боранбаева построит новый завод за 42,5 млрд тенге
- Онлайн-жертвоприношения на Курбан-айт в Казахстане: что это и как этим пользоваться
- Кто сможет войти в Халық Кеңесі, рассказали в парламенте
- Попросил жену работать — Базарбек пожаловался на небольшую депутатскую зарплату
- «Думали, косит от армии»: актюбинские врачи лечили артроз вместо рака
- Казахстанская армия избавилась от разбитого военного самолёта и неплохо на этом заработала



