Казахстан подписал меморандум с ООН и обсудил сотрудничество с ЕС и ФИФА
Фото: Акорда
На полях 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президент Касым-Жомарт Токаев провёл ряд встреч с международными лидерами и организациями, сообщает Orda.kz.
Во время переговоров с Генеральным секретарём ООН Антониу Гутерришем стороны обсудили ключевые вопросы повестки сессии. Касым-Жомарт Токаев подтвердил, что Казахстан и впредь будет активно поддерживать деятельность Организации, внося вклад в укрепление мира, стабильности и устойчивого развития.
В присутствии президента и Генерального секретаря был подписан Меморандум о функционировании Регионального центра ООН по Целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана



Кроме того, Токаев встретился с президентом Европейского Совета Антониу Коштой. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул приверженность укреплению партнерства с ЕС как на двустороннем уровне, так и в формате диалога «С5+». По итогам переговоров стороны договорились о продолжении контактов и развитии взаимовыгодного межрегионального сотрудничества.
Также состоялась встреча с президентом ФИФА Джанни Инфантино. Токаев поблагодарил федерацию за поддержку программы FIFA Arena, направленной на развитие детского футбола и создание современной спортивной инфраструктуры в стране. Инфантино подтвердил готовность ФИФА продолжать сотрудничество и помогать в повышении уровня национального футбола.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



