Казахстан поднялся на пять позиций в мировом рейтинге миролюбия
Фото: Игорь Улитин, Orda.kz
Казахстан продолжает оставаться самой мирной страной в Центральной Азии, сообщает Orda.kz.
В июне международный Институт экономики и мира опубликовал ежегодное исследование «Глобальный индекс мира», к которому традиционно прилагается мировой рейтинг миролюбия. В него включены 163 государства, которые авторы делят по уровню миролюбия: очень высокий, высокий, средний, низкий, очень низкий.

В этом году Казахстан занял в рейтинге 56-е место. Годом ранее РК находилась на 59-й позиции, но авторы исследования указывают, что наша страна поднялась на пять пунктов. Причиной небольшого расхождения стало то, что 59-е место в этом году заняли сразу две страны — Мадагаскар и Босния и Герцеговина.
Как и годом ранее, Казахстан продолжает оставаться самой миролюбивой страной в Центральной Азии. В этом году наша страна стала единственным государством региона, где авторы рейтинга регистрируют высокий уровень миролюбия. В прошлом году все страны Центральной Азии были в зоне «среднего миролюбия».
Сами составители рейтинга объединяют Центральную Азию с Восточной Европой. В этом случае Казахстан занимает третье место после Болгарии и Румынии.

Однако в этом году РК упустила лидерство по росту в рейтинге миролюбия среди стран Центральной Азии. В 2024-м Казахстан поднялся сразу на 19 пунктов и вместе с Таджикистаном занял первое место. В 2025-м Таджикистан поднялся на 10 строк, став самой «помирневшей» страной региона. На втором месте идёт Туркменистан — подъём на семь пунктов, при том, что среди стран ЦА он идёт на последнем месте по миролюбию. Казахстан и Кыргызстан поделили между собой третье место с пятью баллами.
Что касается общемирового рейтинга миролюбия, то первые три места в нём заняли Исландия, Ирландия и Новая Зеландия. А последние три — Судан, Украина и Россия. Стоит учитывать, что составляли рейтинг ещё до ракетной войны между Израилем и Ираном. И если Израиль в нём находится на 155-м месте из 163-х, то Иран занял 142-е. Возможно, на фоне нынешнего конфликта его место было бы ниже.
О том, что известно о напряжённой ситуации на Ближнем Востоке, читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



