Казахстан поднялся на пять позиций в мировом рейтинге миролюбия
Фото: Игорь Улитин, Orda.kz
Казахстан продолжает оставаться самой мирной страной в Центральной Азии, сообщает Orda.kz.
В июне международный Институт экономики и мира опубликовал ежегодное исследование «Глобальный индекс мира», к которому традиционно прилагается мировой рейтинг миролюбия. В него включены 163 государства, которые авторы делят по уровню миролюбия: очень высокий, высокий, средний, низкий, очень низкий.

В этом году Казахстан занял в рейтинге 56-е место. Годом ранее РК находилась на 59-й позиции, но авторы исследования указывают, что наша страна поднялась на пять пунктов. Причиной небольшого расхождения стало то, что 59-е место в этом году заняли сразу две страны — Мадагаскар и Босния и Герцеговина.
Как и годом ранее, Казахстан продолжает оставаться самой миролюбивой страной в Центральной Азии. В этом году наша страна стала единственным государством региона, где авторы рейтинга регистрируют высокий уровень миролюбия. В прошлом году все страны Центральной Азии были в зоне «среднего миролюбия».
Сами составители рейтинга объединяют Центральную Азию с Восточной Европой. В этом случае Казахстан занимает третье место после Болгарии и Румынии.

Однако в этом году РК упустила лидерство по росту в рейтинге миролюбия среди стран Центральной Азии. В 2024-м Казахстан поднялся сразу на 19 пунктов и вместе с Таджикистаном занял первое место. В 2025-м Таджикистан поднялся на 10 строк, став самой «помирневшей» страной региона. На втором месте идёт Туркменистан — подъём на семь пунктов, при том, что среди стран ЦА он идёт на последнем месте по миролюбию. Казахстан и Кыргызстан поделили между собой третье место с пятью баллами.
Что касается общемирового рейтинга миролюбия, то первые три места в нём заняли Исландия, Ирландия и Новая Зеландия. А последние три — Судан, Украина и Россия. Стоит учитывать, что составляли рейтинг ещё до ракетной войны между Израилем и Ираном. И если Израиль в нём находится на 155-м месте из 163-х, то Иран занял 142-е. Возможно, на фоне нынешнего конфликта его место было бы ниже.
О том, что известно о напряжённой ситуации на Ближнем Востоке, читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Токаев подписал указ о создании конституционной комиссии
- «Я хочу лишь кусочек льда» — Трамп в Давосе вновь заявил о желании получить Гренландию и раскритиковал Европу
- В Казахстане хотят сравнять утильсбор с российским
- 45-летнего жителя Кентау задержали по подозрению в изнасиловании двух падчериц
- В Костанайской области обвиняемый в убийстве жены и сына рассказал подробности роковой ночи
- Отсылка на Бората? Мужчины в купальниках на матче «Кайрата» возмутили казахстанцев
- В Казахстане откажутся от асфальтовых дорог в сёлах
- В Минтрансе рассказали, как будут снижать стоимость авиатоплива в Казахстане
- КТК разбирает причал, разрушенный атакой украинских дронов
- Депутат предложил запретить детям пользоваться соцсетями
- Цены на лекарства в Казахстане растут уже 51 месяц подряд
- В Казахстане временно расширили список социально значимых продуктов
- Четверых человек задержали по делу об убийстве на дороге в Шымкенте
- Курултай вместо парламента и прочие реформы: хотим как лучше, а что получится?
- Минздрав хочет отменить бессрочные лицензии для медучреждений
- Стипендия «Болашак» станет доступна выпускникам школ
- Сильные морозы вернутся в северные области Казахстана
- Убийце японского экс-премьера дали пожизненный срок
- Экс-премьера Южной Кореи приговорили к 23 годам тюрьмы за участие в «мятеже»
- Гадалки, проститутки, попрошайки: в Казахстане растёт количество приставаний в общественных местах


