Казахстан опроверг фейки о подготовке к войне с Россией
Фото: Минобороны РК
Некоторые зарубежные СМИ распространили информацию о том, что Казахстан якобы «готовится к войне с Россией». Минобороны РК решительно опровергло этот фейк, сообщает Orda.kz.
Как пишет Stopfake.kz, на иностранных сайтах появились публикации о том, что Казахстан якобы разместит на границе с РФ крупнейшую группировку бригад территориальной обороны «на случай конфликта». Минобороны дало официальные разъяснения: законопроект «О территориальной обороне», который имеется в виду, направлен только на укрепление внутренней безопасности Казахстана.
«Законопроект «О территориальной обороне» разработан в рамках модернизации системы национальной безопасности Казахстана. Его цель — обеспечение внутренней стабильности, защита населения, объектов инфраструктуры и территориальной целостности в условиях военного положения или иных чрезвычайных ситуаций. Размещение бригад территориальной обороны осуществляется с учётом логистических, географических и демографических особенностей регионов, а не в ответ на внешние угрозы», — прокомментировали в министерстве.
В МО РК подчеркнули, что законопроект не направлен против какой-либо страны и не должен восприниматься в контексте реакции на военные угрозы.
24 апреля Касым-Жомарт Токаев на сессии АНК особо отметил, что Россия остаётся главным стратегическим партнёром и надёжным союзником Казахстана. Президент также заявил, что необходимо жёстко пресекать любые провокации и инсинуации, направленные на подрыв межэтнического согласия в Казахстане.
Читайте также:
Лента новостей
- Суд по делу об убийстве в Жангелдине: Сарсемалиев улыбается и говорит, что готов к наказанию
- Дожди, град и жара до +35: какая погода ждёт Казахстан с 19 по 21 мая
- Учебников нет, специалистов не хватает: что пообещали слабовидящим детям в Казахстане
- Алматинцы пять дней будут сидеть без света
- Давка, степь и хот-доги за 7000: чем возмутил Solana Fest в Астане
- Автохлама на дорогах Казахстана втрое больше, чем новых машин
- После концерта Solana и рейда военкомов в Алматы родители вторые сутки ждут сыновей
- Султану Сарсемалиеву грозит пожизненный срок — в Атырау начался суд по делу об убийстве семьи
- После «отбеливания» доходы рынка такси в Казахстане выросли почти в 20 раз, а цены — на 16 %
- Замначальника отдела полиции Балхашского района подозревают в гибели жены под колёсами
- Грузоперевозчиков переводят на недоработанную систему — бизнес боится несправедливых штрафов
- В Казахстане решили добывать больше угля и привлечь в отрасль миллиарды тенге инвестиций
- Автоинспектор и нотариус из Актобе провели через спецЦОН десятки машин без налогов — АФМ
- Нефть резко подорожала после атаки на АЭС в ОАЭ и заявлений Трампа
- IMEI, государство и данные пользователей: во что превращается верификация смартфонов в Казахстане
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 18 мая
- В США во время авиашоу столкнулись два истребителя (ВИДЕО)
- США и Иран обменялись требованиями для возобновления переговоров
- В ОАЭ беспилотник атаковал атомную станцию и вызвал пожар
- Нажимали на все кнопки, просовывали руки в двери: сбой в работе ЛРТ Астаны объяснил перевозчик



