Казахстан оказался на последнем месте в ЕАЭС по росту реальных зарплат
Фото: Elements.envato.com
Реальные зарплаты казахстанцев растут медленнее, чем у жителей других государств Евразийского экономического союза — Армении, Беларуси, Кыргызстана и России, сообщает Orda.kz.
По данным, которые приводит Евразийская экономическая комиссия, за первое полугодие 2025 года реальные зарплаты увеличились во всех государствах ЕАЭС. Но по сравнению с другими странами союза в Казахстане этот рост оказался чисто символическим.
По итогам полугодия средняя номинальная зарплата в Казахстане составила 434,7 тыс. тенге (+10,7 % к аналогичному периоду 2024 года). Но если считать не номинальные, а реальные зарплаты, и не в тенге, а в долларах, то результаты окажутся совсем другими. По этим расчётам реальная зарплата среднестатистического казахстанца — 849 долларов по среднему курсу за полгода. А это всего лишь на 0,3 % больше, чем в первой половине 2024-го. Для сравнения, в соседнем Кыргызстане реальные зарплаты выросли на 11,5 %, в Беларуси — на 11 %, в России — на 4,1 %, в Армении — на 2,4 %.
При этом по размеру реальной заработной платы в долларах Казахстан всё ещё на втором месте в ЕАЭС после России.
Причины, по которым заработки казахстанцев в долларовом эквиваленте практически не растут, вполне очевидны. Сыграли свою роль резкие скачки курса иностранной валюты, которые происходили в апреле и июне. Можно ожидать, что на статистику за второе полугодие такое же влияние окажет ослабление тенге в июле-августе.
Аналитики ранее уже обращали внимание на то, что реальные средние зарплаты в Казахстане перестали расти (даже если считать в тенге).
Читайте также:
Лента новостей
- Следственные действия прошли в отношении руководителей Жамбылского филиала «Казводхоза»
- В Алматы скончалась девушка, на которую упало дерево в роще Баума
- Казахстан произвёл более 35 тысяч тонн мороженого: главный покупатель — Россия
- Токаев обсудил с Трампом экономику, безопасность и пригласил его в Казахстан
- Зарубил четырёх человек в посёлке под Астаной: суд освободил убийцу от ответственности
- Сулейменов рассказал, как Нацбанк отбил у казахстанцев желание брать айфоны в кредит
- Министр цифрового развития пообещал «качественный интернет» тысячам казахстанских сёл
- Сулейменов рассказал, как Нацбанк будет ловить криптомошенников
- Опровержение
- Кто вошёл в список «Адилет» на выборы в Курултай
- «А катер до заправки тащить?»: в ВКО взбунтовались из-за запрета заправлять бензин в канистры на АЗС
- Курс доллара резко не изменится, пообещал глава Нацбанка
- За криптой в Казахстане будет следить новый комитет
- Казахстанцы успели забрать из ЕНПФ десятки миллиардов тенге на жильё перед повышением порогов
- Инвестиции в экономику Астаны выросли более чем на 20% за год
- Санжару Бокаеву снова продлили арест
- Сержанта Актюбинского гарнизона осудили за избиение срочника
- Приём заявок на гранты стартует 13 июля: что изменилось
- 18-летняя казахстанка погибла в Турции
- Сквер за 900 млн тенге и Центр устойчивого развития: новый подарок Алматы от Кенеса Ракишева и Асель Тасмагамбетовой



