Казахстан ограничит вывоз угля из страны

Чтобы исключить дефицит угля в следующем отопительном периоде, власти будут ограничивать его вывоз из страны. Об этом на заседании Правительства сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев.
По его данным, плановая потребность угля для населения и коммунально-бытового сектора на текущий отопительный период составила порядка 9 млн тонн. Твердое топливо в регионы поставлено в полном объёме.
"В целях исключения нехватки коммунально-бытового угля в предстоящий отопительный период министерством принимаются превентивные меры, направленные на ограничение вывоза угля автотранспортом (сроком на шесть месяцев) и железнодорожным транспортом, за исключением угледобывающих предприятий", - сказал Карабаев.
Прошедший отопительный сезон отметился оттоком социального угля с точек реализации.
В Северо-Казахстанской, Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской и Алматинской областях отток составил порядка 400 тысяч тонн угля.
Карабаев посетовал на то, что региональные акиматы плохо контролировали релизацию социального угля, это привело к тому, что операторы продавали его не населению, а субъектам бизнеса.
Лента новостей
- 11 000 участников и 1460 м³ мусора: экосубботник в Алматы
- Павел Дуров оставил наследство 106 детям, но доступ к деньгам откроется только через 30 лет
- «Дуа за мир»: Назарбаев посетил мечеть, которую построил сам
- Химобработка против азиатской саранчи проводится в восьми регионах Казахстана
- Локализация, энергетика и транспортные коридоры: что обсудили Казахстан и Россия на ПМЭФ-2025
- Казахстанские следователи будут раскрывать преступления с помощью искусственного интеллекта
- Без фонарей и урн: в ЗКО наказали сельского акима за дискредитацию госслужбы
- Пьяная пара занялась сексом около детской площадки в Алматы
- Анимационный фильм «Элио»: как стать своим на чужой планете
- Один донор — пять спасённых! В Алматы двум слепым пациентам вернули зрение после пересадки роговицы
- Унесённые ветром павлодарцы, отмена Земфиры и утечка данных: что обсуждали соцсети на этой неделе
- Запрет контактных зоопарков: последуют ли соседи примеру Казахстана?
- Сильный ливень в Атырау: за два часа выпала полуторамесячная норма осадков, но в резервате дождя не было
- Масимов тусуется в Павлодаре? Токаев подарил Китаю сайгаков. Утечка 16 миллионов казахстанцев
- В Казахстане создают первый наукоград
- Новые массовые сокращения на «Голосе Америки»: уволены сотни человек
- Казахстан урежет добычу нефти по принуждению ОПЕК+
- Озеро Сайран превратили в мусорную зону ещё до официального запуска
- Достоин, но не получу: Пакистан выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира
- Органика есть, но не для нас: почему чистые продукты в Казахстане выращивают в основном на экспорт?