Казахстан обогнал Туркменистан, КНДР и Сирию в свободе самовыражения

Также Казахстан оставил позади себя Россию, Беларусь, Таджикистан, что следует из отчёта, подготовленного британской правозащитной организацией Article 19.
Данная организация ежегодно составляет и публикует рейтинг Global expression report, в котором учитывается 25 показателей. Среди них наличие или отсутствие цензуры в интернете, цензура СМИ, свобода в академической и культурной среде, свобода религии и так далее. И чем свободнее и демократичнее страна, тем больше баллов она получает.
В этом году лидерами рейтинга стали Дания (95 баллов). Далее следуют Швеция, Норвегия, Швейцария и Финляндия. США получили 87 баллов и заняли 21-место.
Замыкает рейтинг Северная Корея (0 баллов), занимающая 161-е место. Перед ней находятся Сирия и Туркменистан, которые набрали по одному баллу.
Казахстану же присудили 21 балл и 121-е место.

При этом Узбекистан 133-е место, Кыргызстан – 104-е, Таджикистан – 149-е, Россия – 141-е, Беларусь – 158-е место.
Также представители Article 19 утверждают, что средний показатель по странам с 2012 года уменьшился на 6 баллов. 80 процентов населения Земли теперь имеют меньше свободы слова, чем десять лет назад.
Лента новостей
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы