Казахстан не предоставит статус беженцев задержанным по запросу Узбекистана каракалпакским активистам
Human Rights Watch призвала Астану не выдавать задержанных, так как там они рискуют подвергнуться пыткам.
Казахстан отказался предоставить статус беженцев каракалпакским активистам Кошкарбаю Торемуратову и Жангельды Жаксымбетову. Их в прошлом году задержали в Алматы по запросу Узбекистана. О происходящем написал в Twitter член диаспоры каракалпаков в Казахстане Акылбек Муратбай.
Выяснилось, что решение комиссия по вопросам гражданства приняла ещё 31 июля, однако известно об этом стало только сейчас.
Кошкарбая Торемуратова и Жангельды Жаксымбетова задержали в сентябре 2022 года в связи с тем, что Узбекистан объявил активистов в международный розыск, так как они проходят обвиняемыми по делу о посягательстве на конституционный строй республики.
К слову, Human Rights Watch призвала Астану не выдавать задержанных Узбекистану, так как там они рискуют подвергнуться пыткам и политически мотивированному преследованию.
Напомним, после жестокого подавления протестов в Нукусе в Казахстане также начали задерживать каракалпакских активистов по запросам узбекских органов. В Узбекистане ряд СМИ утверждает, что недовольство в Каракалпакстане было спровоцировано силами извне, намекая в том числе на Казахстан.
Лента новостей
- Главного фигуранта дела о хищении 2,5 млрд тенге из Центра судебных экспертиз вернули из Вьетнама
- 58 млн тенге исчезли вместе с домом: как дольщики из Усть-Каменогорска остались ни с чем
- Грузию и Абхазию накрыл масштабный блэкаут
- Поддоны, налоговые департаменты и «атака» на нового владельца: вторая часть истории «Агропродукта»
- Родители заявили о заражении сына гепатитом С после переливания крови в больнице
- Дожди и жара до 42 градусов — прогноз погоды на 24 июля
- На объекте «АК Алтыналмас» погиб рабочий
- В Москве нашли редкую рукопись по учению Яссауи
- Ливни в Астане: за сутки в городе выпала почти треть месячной нормы
- Ущерб от землетрясений в Венесуэле оценили почти в 20 млрд долларов
- Алименты в Казахстане будут перечислять на спецсчета
- Грузовикам закрывают часть Алматы: ограничения начнут действовать с 25 июля
- Предвыборная программа партии «Әділет»: на что обратили внимание эксперты
- Старейший Ботанический сад Казахстана получил статус, которого ждал десятилетиями
- Как в Казахстане борются с дефицитом врачей, рассказали в Минздраве
- Свиные почки вместо человеческих: Япония начнёт испытания в 2028 году
- Нелегальный питомник краснокнижных птиц: Оспанкулова исключили из федерации «Құсбегілік»
- В Казахстане начали штрафовать водителей грузовиков за выезд в жару
- КТК остановил погрузку нефти из-за атак на танкеры
- «Пересчитать томографы мало»: Биртанов высказался о новой централизированной платформе Минздрава



