Казахстан не нарушает антироссийские санкции – Ашимбаев
Спикер сената прокомментировал позицию страны в отношении антироссийских санкций и российско-украинского конфликта
Казахстан не присоединяется к санкциям западных стран, но и не нарушает их. Об этом в кулуарах пленарного заседания заявил спикер сената Маулен Ашимбаев, передаёт корреспондент Оrda.kz.
"Наша страна и казахстанские компании не дают возможностей для обхода этих санкций. Мы не присоединяемся к ним, но и не нарушаем. Во внешней политике Казахстан придерживается многовекторной политики и будет работать исключительно в национальных интересах страны", – подчеркнул Ашимбаев.
Также он ответил на вопросы журналистов об участии стран ОДКБ в конфликте между Россией и Украиной.
"В масштабах ОДКБ этот вопрос не рассматривается, ситуация очень тяжёлая.
Стороны должны обсудить всё за столом переговоров и договориться, как решить проблему, а другие страны должны способствовать этому", – пояснил спикер сената.
Ашимбаев напомнил, что позиция Казахстана по этому вопросу ясна. Её неоднократно озвучивали и президент, и министр иностранных дел.
Ранее США пригрозили Казахстану санкциями за помощь России. Речь об этом шла во время визита в нашу страну помощника министра финансов США Элизабет Розенберг, помощника министра торговли США Мэттью Аксельрода и директора Управления по санкциям Великобритании Дэвида Рида. Американские чиновники дали понять, что давно знают про параллельный экспорт товаров (бытовой техники и машин) из Казахстана в Россию.
В МИД РК, комментируя вышеизложенную информацию, отметили, что до сих пор ни одна казахстанская компания не попала под санкции. Также в министерстве иностранных дел подчеркнули, что территория Казахстана не будет использоваться для преднамеренного обхода санкций.
Между тем на заседании Еврокомиссии, которое состоялось 10 мая, заявили о том, что планируют санкции против компаний из Казахстана и других стран. Таким образом ЕС планирует усилить давление на тех, кто помогает России обходить международные ограничения на товары и технологии.
Автор: Карим Малибеков
Лента новостей
- Выброс 2800 тонн цинковой пыли в ВКО после взрыва: экологи оштрафовали «Казцинк» на 60 млн тенге
- Селевая угроза в Алматы и дожди по всей стране: Бектенов созвал экстренное совещание
- Вместо денег — iPhone: за взятку в Алматинской области налоговикам назначили огромные штрафы
- Сахар в Казахстане за неделю подорожал рекордными темпами впервые за четыре года
- Заказа нет, а деньги исчезли: казахстанцев предупредили о новой уловке мошенников
- В СКО задержали мужчину после сообщений об изнасиловании 13-летней девочки
- Скандал при реконструкции «Медеу»: рабочие в Алматы жалуются на задержку зарплат?
- Почти сотню домов затопило в Мангистауской области после ливня
- В Казахстане готовят налоговые послабления для бизнеса и инвесторов
- В Казахстан не пустили более двух тонн заражённых слив и черешни из Кыргызстана
- ДЭР начал проверку бизнес-туров блогера Шайх
- Платформа для должников: как и когда в Казахстане изменят вопрос просроченных кредитов
- «Не прошла проверку водой»: на Большой Алматинке разрушились гранитные плиты
- В Алматинском зоопарке впервые почти за 20 лет родились еноты-полоскуны
- Махинации с малиной и госбюджет в казино: экс-депутата подозревают в хищении 2,6 млрд
- Доллар обвалился почти на 11 тенге за три дня
- До 40 градусов и грозы: погода испытает казахстанцев на выходных
- «Детей воспитывает TikTok»: депутаты требуют больше контента на казахском
- Медики рассказали о состоянии пострадавшей девушки после падения дерева в Алматы
- «Комфортную школу» проверят по Казахстану: в правительстве анонсировали аудит проекта



