Казахстан начнёт отправлять нефть в Венгрию в 2025 году
Фото: Elements.envato.com
Казахстан проведёт первые тестовые поставки нефти в Венгрию по трубопроводу «Дружба» в течение 2025 года. Об этом договорились министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев и глава МИД Венгрии Петер Сийярто на встрече в Астане, сообщает Orda.kz.
По информации Минэнерго, Саткалиев и Сийярто обсудили нынешнее состояние дел в энергетическом секторе и перспективы сотрудничества. Одним из основных вопросов на встрече было взаимодействие в нефтегазовой отрасли между «КазМунайГазом» и венгерской MOL Group. Обе эти компании сейчас совместно осваивают газоконденсатное месторождение Рожковское в Западно-Казахстанской области.
«Были затронуты вопросы поставок казахстанской нефти в Венгрию по трубопроводу „Дружба“. Достигнута договорённость о тестовых поставках в течение 2025 года», — говорится в сообщении Минэнерго.
Более того, Казахстан заинтересован в технологиях для АЭС, которые может предложить Венгрия. В частности, казахстанские специалисты были бы не прочь перенять венгерский опыт п производству сухих градирен, которые выпускает компания MVM Group.
«Мы видим большой потенциал для расширения сотрудничества в энергетической отрасли, как в нефтегазовом секторе, так и в области мирного использования атомной энергии», — подчеркнул Алмасадам Саткалиев.
Казахстан сейчас стремится диверсифицировать направления экспорта нефти. В конце января мы рассказывали, что первую партию нефти с Кашагана отправили морем в Азербайджан.
Читайте также:
Лента новостей
- В центре Алматы трое человек избили прохожего и скрылись
- Нефть взлетела выше 120 долларов после заявлений Трампа
- Казахстан производит таблетки, но лечится импортом: почему в аптеках до сих пор не наши лекарства?
- Пентагон раскрыл расходы на войну с Ираном
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 30 апреля
- Два человека пострадали при взрыве газа на молочном заводе в Акмолинской области
- Перемирие на период Дня Победы: Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Жительница Жетысу заявила о многолетнем преследовании со стороны соседа
- В Кызылординской области спасли упавшего в канал верблюжонка
- Облил бензином и поджёг: сожителю ужесточили приговор
- МИД РК прокомментировал задержание казахстанца в Германии
- Токаев обсудил развитие ИИ с представителями NVIDIA и Firebird AI
- Несколько детей попали в больницу с осложнениями после обрезания на дому в ВКО
- Злоумышленники похитили пенсионера в Алматы и пытались забрать его жильё
- Астана стала лидером среди регионов по росту экономики: кто вошёл в тройку
- Главные кинопремьеры майского проката: Мандалорец и Грогу на большом экране, второй «Мортал Комбат» и новый фильм Гая Ричи
- Ушла из жизни известный казахстанский врач и общественница Бахыт Туменова
- Наглую кражу сейфа с долларами и золотом засняли камеры в Туркестанской области
- Куда полетим летом? Какие рейсы к турзонам в Казахстане субсидирует государство
- Казахстанца задержали в Германии по подозрению в шпионаже на Россию



