Казахстан на третьем месте по числу пострадавших от цифрового шпионажа

В тройку первых стран по количеству людей, столкнувшихся с цифровой слежкой, вошли Казахстан, Россия и Украина.
По данным «Лаборатории Касперского», в 2021 году жертвами цифровой слежки с помощью шпионских программ стали 32 694 пользователя в 185 странах мира.
Программы для слежки за людьми, без ведома владельца, во многих странах преследуются законом. С помощью таких программ люди тайно следят за частной жизнью других, с их помощью можно получить доступ к большому объёму персональных данных, включая местоположение мобильного устройства жертвы, историю браузера, текстовые сообщения, чаты в социальных сетях, фотографии.
Продвижение таких программ не запрещено законом, но использовать их на чужом устройстве без ведома владельца нельзя. Отсутствие чётких законодательных ограничений во многих странах способствует распространению этих программ.
Техническая возможность избежать рисков применения таких программ на мобильном устройстве без ведома владельца существует:
- Первый шаг – использовать более сложные пароли и не делиться ими с окружающими, какой простой бы ни казалась эта рекомендация, — отмечает Валерий Зубанов, коммерческий директор «Лаборатории Касперского» в Центральной Азии.
- На смартфон можно установить защитное решение, которое способно обнаружить и уведомить пользователя о появлении не только этого нежелательного программного обеспечения, но и любого другого.
Если вы уже столкнулись с данным видом программ и подозреваете, что на вашем устройстве кто-то установил шпионскую программу, «Лаборатория Касперского» рекомендует соблюдать следующие меры безопасности:
- Не спешить удалять шпионскую программу, если она была обнаружена на личном устройстве, так как невозможно спрогнозировать, как на это может отреагировать человек, осуществляющий слежку, если заметит;
- Связаться с правоохранительными органами и организациями, оказывающими поддержку жертвам домашнего насилия, чтобы спланировать стратегию защиты (список таких организаций в ряде стран можно найти на сайте www.stopstalkerware.org);
- Посмотреть видео Коалиции по борьбе со шпионской слежкой и о способах защиты;
- Ознакомиться с материалами на сайте Коалиции, здесь есть страница, посвящённая обнаружению, удалению и предотвращению столкновения со шпионскими программами;
В Казахстане с помощью шпионской программы Pegasus власти стран взламывали телефоны журналистов, политиков и активистов по всему миру. Объектами слежки могли быть президент Касым-Жомарт Токаев, премьер-министр РК Аскар Мамин, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, олигарх Кенес Ракишев, бизнесмен Булат Утемуратов, оппозиционер Мухтар Аблязов (следили с 2018 года), а также окружение Тимура Кулибаева, в том числе его племянник Алибек Кулибаев, внештатный помощник Елбасы Ахметжан Есимов, председатель правления АО «Банк развития Казахстана» Абай Саркулов, бизнесмены Нурлан Смагулов и Галымжан Есенов (за обоими следили с 2018 года).
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда
- Казахстанские банки могут обязать давать отсрочку «социально уязвимым» заёмщикам