Казахстан купил в России полторы тысячи санкционных светофоров
Фото: Ольга Ибраева, Orda.kz
За весь 2024 год Казахстан закупил в России около полутора тысяч светофоров. И в этом не было бы совершенно ничего необычного, если бы их производитель не находился под международными санкциями, сообщает Orda.kz.
28 февраля госкорпорация «Ростех» отчиталась о том, что в 2024 году Уральский оптико-механический завод им. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе», расположенный в Екатеринбурге, отправил в Казахстан 1494 светофора. В качестве заказчиков выступили акиматы четырёх городов: Костаная, Павлодара, Усть-Каменогорска и Актобе. Причём казахстанцы покупают светофоры из Екатеринбурга вдвое активнее, чем заказчики из российских регионов.
«Только в прошлом году мы поставили 717 светофоров в российские регионы и 1494 направили в Казахстан, а за последние три года реализовали более восьми тысяч устройств», — рассказал заместитель генерального директора «Швабе» Лев Борисов.
К самим светофорам вопросов нет: они современные, их можно встроить в инфраструктуру «Умного города», подключить к ним модули видеомониторинга и так далее. Интерес вызывает их производитель: только 13 % продукции, которую выпускает УОМЗ, имеет гражданское назначение. А знаменит завод оборудованием для военной техники. Он производит оптико-локационные станции для российских боевых самолётов и вертолётов, а также оптико-электронные системы для военных кораблей и сухопутной техники.
Холдинг «Швабе», в состав которого входит предприятие в Екатеринбурге, — часть госкорпорации «Ростех». В июне 2022 года, после вторжения России в Украину, против «Швабе» ввели санкции США, а в декабре 2022-го примеру Соединённых Штатов последовал Евросоюз.
Казахстан к экономическим ограничениям против России не присоединялся, и светофоры — это по всем параметрам продукция гражданского назначения, импорт которой не должен повлечь за собой риск вторичных санкций. Тем не менее Orda.kz направит запросы в акиматы Актобе, Костаная, Павлодара и Усть-Каменогорска, чтобы уточнить, существуют ли такие риски и есть ли альтернатива российским «умным» светофорам.
Ранее посол Казахстана Даурен Абаев во время визита в российскую Бурятию проявил интерес к продукции ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» — в том числе вертолётов. Предприятие находится под санкциями, поскольку производит в том числе военную технику, используемую армией РФ при вторжении в Украину. В Минобороны, Минторговли и МЧС после этого последовательно опровергли намерение сотрудничать с авиационным заводом в Улан-Удэ.
Читайте также:
Лента новостей
- Новое поколение традиций: как молодёжь Казахстана возвращается к своим корням
- «Мы разные, но мы едины»: Токаев поздравил казахстанцев с праздником
- Дожди и грозы — прогноз погоды на 1 мая
- Число детей с аутизмом в Казахстане выросло почти вдвое за три года
- Ракета «Союз-5» впервые стартовала с «Байтерека»
- ФК «Қыран» не выплатил сотрудникам более 100 млн тенге
- В Алматинской области сгорел склад почти на три тысячи квадратных метров
- Баллы за нарушения: новую систему для водителей тестируют в Казахстане
- Мост через реку Чаган частично обрушился на западе Казахстана
- Молодым врачам в Казахстане разрешат работать без резидентуры
- ОПЕК+ пойдёт на уступки ОАЭ уже без них
- 100 верблюдов за выпотрошенные кишки: сестра погибшего у караоке в Алматы о переговорах вне суда
- За что именно наказали мужчину, нашедшего на свалке герб, объяснили в полиции области Жетысу
- На задержку зарплат в известном лаундж-баре Астаны жалуются в соцсетях
- На территории Qarmet вскрыли махинации с сырьём на миллионы тенге. Видео
- Казахстанец обманул швейцарского инвестора на 3,5 млрд тенге
- «Впритык к больнице»: как в Астане строят ЖК в нескольких метрах от медцентра
- Неизвестные на дорогих авто снимали номера и давили пшеницу под Алматы ради видеоконтента
- В Минтруда объяснили пересмотр методики расчёта порога достаточности
- Мужчина получил огнестрельное ранение в Индерборе: подозреваемых братьев задержали



